Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялся педагогический совет

Николай Чухрай
Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялся педагогический совет

Сегодня, 12 января, во Всероссийском детском центре «Океан» состоялся педагогический совет. 

Его открыло выступление доктора педагогических наук, профессора Михаила Невзорова:

«Очень символично, что первый педагогический совет начинается с обсуждения принятия педагогического проекта "Океана". В 2015 ООН совместно с ЮНЕСКО приняли концепцию образования в интересах устойчивого развития (ОУР), главный смысл которой сводится к опережающему образованию. Я рад, что проект "Океана" полностью соответствует духу опережающего образования. Сегодня нам важно профессионально понимать три смысла: педагогическое мировосприятие, педагогическое сознание и педагогическое мышление. Именно с этого и начинается вдохновляющее управление в образовании. Если нет вдохновляющего управления, побуждающего человека к собственному экзистенциально-педагогическому росту, то можно сказать, что и организации образовательной нет. В "Океане" есть замечательный проект. И он полон огромного ресурса! Самое главное – хочу вас поздравить с тем, что проект приобретёт официальный статус, и каждый, кто внимательно его изучит, приобретёт колоссальный опыт "человекостроительства", т.е. себя!»

Марина Фролова, начальник управления общего и дополнительного образования, презентовала доклад «Образование "Океана" будущего: пять шагов к успеху-2021».

«Я бы хотела отметить, что педсовет, на котором мы сегодня присутствуем, является стратегическим, в его основе лежит идея проекта "Моё вхождение в будущее". Каждый сможет ознакомиться с его текстом. Для нас очень важно не только зафиксировать идеи, на которых мы будем строить образовательную жизнь, но и понять, как будем их реализовывать».

В своём выступлении руководитель управления обозначила пять этапов – сущностных шагов, которые помогут выстроить «Образование будущего» в «Океане».

«Первый шаг – это обращение к основным акцентам прошлогоднего педсовета, на котором был презентован педагогический проект "Моё вхождение в будущее". Его главная цель – формирование компетенций будущего у подрастающего поколения, раскрытие потенциальных возможностей каждого воспитанника детского центра через проектирование индивидуальных образовательных траекторий подростков и их педагогического сопровождения. Основной педагогический замысел программы выражается в объединении трёх смыслов образования – футуризации, цифровизации, индивидуализации. Во втором шаге я бы хотела обратить внимание на успехи прошлого года, а именно обозначить пять точек роста ВДЦ. В их числе – цифровой прорыв с цифровой школой, онлайн-сменами и онлайн-стажировками победителей конкурса "Лиги вожатых", тотальное обучение и повышение квалификации сотрудников, вхождение в проектную методологию, разработка модели "командного тьюторства" и открытость образовательной системы Центра».

При описании третьего и последующих шагов Марина Фролова представила презентацию дорожной карты «Океана» на 2021 год, системы оценки качества образования и концепцию «Профессионального взаимного действия взрослых».

Начальник управления образовательных программ Галина Зубарева в своём выступлении презентовала Программу воспитания Всероссийского детского центра «Океан», обозначив её ключевые разделы.
Заместитель директора по развитию Наталья Семинюда рассказала об успехах реализации Программы развития Центра в 2020 году: «Прошла масштабная модернизация дополнительного образования ВДЦ. Наша морская дружина "Океанская Эскадра" в этом году пополнила свою флотилию новыми шлюпками и суднами типа "Оптимист".

В образовательном центре "Русское подворье" начали работу современный дом гончара и выставочный центр русского костюма, продолжается строительство "Блинной мастерской". Обновился открытый амфитеатр на 2000 мест. На концертной площадке установили новое световое и звуковое оборудование, светодиодные экраны. В комплексе "Дворец спорта" обновили покрытие, появились электрокары. В наших планах – строительство открытого бассейна с морской водой. Продолжается строительство важных объектов Центра: комплекса зданий круглогодичной дружины "Галактика", "Школы-интерната для одарённых детей" на 200 мест. И, конечно, сейчас продолжается строительство второго дома для сотрудников».

В конце встречи заместитель директора по образовательной деятельности Геральд Рыбкин провёл торжественную церемонию награждения сотрудников. Галина Эгамбердиева, педагог дополнительного образования, стала победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». Вожатая Татьяна Постарнак вошла в число финалистов Всероссийского конкурса «Лига вожатых». Учитель школы Елена Савина получила почётную грамоту ФГБОУ «ВДЦ «Океан», а педагог дополнительного образования Нина Прокофьева – нагрудный знак «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».