«Волонтёры финансового просвещения»: образовательный модуль от Ассоциации развития финансовой грамотности в «Океане»

Медиацентр ВДЦ «Океан»
«Волонтёры финансового просвещения»: образовательный модуль от Ассоциации развития финансовой грамотности в «Океане»

На седьмой смене в детском центре собрались призёры конкурса «Волонтёры финансового просвещения». Конкурс, организованный Ассоциацией развития финансовой грамотности, проходил весной 2023 года. Участники предлагали проектные идеи, которые способствуют финансовому просвещению молодёжи.


В течение трёх недель школьники будут посещать курс «АРФГ». 18 занятий охватят множество сфер финансовой грамотности: планирование бюджета, инвестиции, планирование финансов, карманные деньги, криптовалюта, мошенничество, экономический кризис.


«АРФГ готова организовать профильные смены в летних детских лагерях, для этого у нас есть и эксперты, и успешные методики, и готовые программы, прошедшие апробацию. Финансовая грамотность – это не только полезный набор знаний, но и поле для творчества и самореализации детей. Все больше родителей задумываются над формированием у своих детей правильных с точки зрения финграмотности установок, это подтверждают последние исследования. “СберСтрахование жизни” и медиахолдинг Rambler&Co, выяснили, что этого хотят 89 % родителей. Да и сами дети с удовольствием осваивают новые навыки, опрос НАФИ показал, что готовность повышать финграмотность выразили 75 % несовершеннолетних респондентов. Для лагеря наличие смен по финансовой грамотности является дополнительным конкурентным преимуществом», – отметил заместитель директора АРФГ Андрей Андрианов.


Кроме того, подростки встречаются со спикерами, которые обсуждают с детьми актуальные вопросы. Первые дни в «Океане» запомнятся встречей с представителями «Сбербанка» и онлайн-беседой с Андреем Базилевским, члена Совета Федерации от Хабаровского края.


«По приглашению руководителя Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамина Каганова пообщался с участниками смены “Волонтёры финансового просвещения”, призёрами всероссийского конкурса c помощью видеоконференцсвязи. Поговорили с ребятами об их увлечениях, мечтах, планах на будущее, о финансовых взглядах, а также обсудили вопросы из сферы образования. В ходе разговора ребята отметили, что очень важно обмениваться знаниями и опытом друг с другом!» – комментирует встречу Андрей Базилевский.


На смене также планируются экскурсии школьников в Дальневосточный федеральный университет, интеллектуальные игры о финансах и лекция, посвящённая публичным выступлениям.