Воспитанники «Океана» встретились с юными гостями из Китая

Дарья Чернякова
Воспитанники «Океана» встретились с юными гостями из Китая

Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялась встреча воспитанников Центра с делегацией учеников начальной школы «Хэпин» города Цзиси Китайской Народной Республики. В Центр приехал 21 школьник – учащиеся второго, третьего и четвёртого классов. Визит прошёл в рамках культурного обмена, посвящённого нравственному воспитанию, дружбе и взаимопониманию между детьми двух стран.

На Площади Мира китайских школьников встретили воспитанники программы «Юный эрудит 10+» из дружины-флотилии «Парус». Ребята приняли участие в совместной творческой программе: дети пели и танцевали, повторяли движения друг за другом и с интересом общались. Языковой барьер не помешал участникам встречи быстро найти взаимопонимание. Музыка, танцы и шутки помогли ребятам почувствовать себя свободно и непринуждённо. 

Океанцы заранее подготовили для китайских школьников подарки. Ребята своими руками сделали из бумаги сердечки и вручили их новым знакомым в знак дружбы. Китайская делегация также привезла сюрпризы для воспитанников «Океана» – маски из пекинской оперы. Они стали не только памятным сувениром, но и поводом рассказать о китайском театральном искусстве.

После встречи на Площади Мира делегация отправилась в «Русское Подворье». Там гостей по традиции встретили с караваем и солью. Для ребят подготовили пять тематических станций: на каждой они знакомились с элементами русской культуры и народными традициями. Гости пекли блины, учились работать с тестом и узнавали об одном из самых известных блюд русской кухни. Затем ребята попробовали сплести русскую косу. Также школьникам показали традиционный русский быт: рассказали об устройстве крестьянского дома, предметах повседневного обихода и особенностях жизни русской деревни. На творческой станции каждый участник раскрасил деревянный якорь. Ребята самостоятельно выбирали цвета и оформление, поэтому все сувениры получились разными. В завершение школьники сплели для якорей украшения из ниток: у одних получились браслеты, у других – брелоки.

«В Китае мы слышали, что есть такой детский центр "Океан". Нам стало очень интересно, поэтому мы специально к вам приехали. Рады познакомиться! Надеемся на укрепление дружбы между Россией и Китаем», – рассказала Дзиян Хуи, директор школы «Хэпин».

Встреча стала для детей возможностью познакомиться с культурой другой страны через совместную деятельность. Такие мероприятия помогают школьникам открывать новое, находить друзей и понимать, что доброжелательность и интерес друг к другу не зависят от языка, расстояния и национальных традиций.

«Знакомство с русской культурой в неформальной, живой среде – эффективный способ, чтобы проникнуться ею в полной мере. В "Океане" ребята не просто узнали факты о России: они погрузились в её традиции, пробовали себя в творческих активностях, общались со сверстниками – и именно через эти личные впечатления формируется искренний интерес к стране. Отдельное значение имеет продвижение русского языка. В ходе таких дружеских встреч у иностранных детей появляется внутренняя мотивация учить русский язык – а это самое ценное.

Кроме того, такие встречи помогают разрушать стереотипы и строить мосты доверия между странами. Школьники, побывавшие в "Океане", увозят с собой тёплые воспоминания и желание дальше изучать нашу культуру, приезжать снова, участвовать в совместных инициативах. В долгосрочной перспективе это создаёт основу для взаимопонимания между будущими поколениями разных государств», – подчеркнула Нелли Стрельникова, заместитель начальника отдела международного, межрегионального сотрудничества и протокола ВДЦ «Океан».

Министерство просвещения Российской Федерации содействует реализации в федеральных детских центрах программ и инициатив, направленных на создание условий для общения детей из разных стран и знакомство с культурными традициями представителей разных народов мира. Визиты иностранных школьников во Всероссийский детский центр «Океан» создают пространство для межкультурного диалога и укрепления международных связей.

Больше фотографий смотрите по ссылке.