Впереди – плей-офф: завершился групповой этап III Кубка «Океана» по мини-футболу

Глеб Куприн

На предсезонном турнире наступает пора решающих матчей. О заключительном третьем туре, итоговой таблице и расписании игр плей-офф – в нашем традиционном обзоре.

Вторую прямую путёвку в ¼ финала после «Океана» получил «Амикс». В матче за первое место в группе «Бригантина» они встречались с «Вызовом». Встреча вышла напряжённой, так как каждая из команд по очереди вела в счёте. В последней десятиминутке «Амикс» проигрывал 3:4 и вдобавок остался в меньшинстве из-за удаления. Но за четыре минуты до конца игры спортсмены в жёлтых футболках смогли сравнять, а судья зафиксировал первую ничью на Кубке – 4:4.

Игра против «Амикса-2» для «Океана» не имела уже никакого турнирного значения: досрочно занятое первое место в группе, так как при равенстве очков в первую очередь учитываются личные встречи, в которых сотрудники Центра одержали победы над «Стандартом» (5:4) и «Боевым братством» (3:2). А вот сопернику наоборот нужно было побеждать и с тремя очками проходить в отборочный тур ¼ финала.

Старт получился динамичным: на 47 секунде «Амикс-2» открывает счёт, на что через минуту отвечает связка Сергей Четырин и Павел Порабкович. К 18 минуте на табло уже горели 4:1, благодаря голам Владимира Видякина, Никиты Трохименко и Сергея Четырина. В этот момент тренер Павел Кузнецов решается на эксперимент – выпускает вместо вратаря пятым полевым Михаила Калабина, и «Океан» запирает «Амикс-2» в зоне защиты. Но данная идея плодов не принесла: на перерыв команды ушли с тем же счётом.

Во втором тайме за пять минут до конца матча «Океан» использовал ту же тактику, но этим воспользовался соперник и сократил отставание до минимума. Итог – 4:3, сотрудники Центра выиграли группу «Галактика» со стопроцентным результатом. С чем мы искренне их поздравляем! А «Амикс-2», несмотря на отсутствие очков, вышел в отборочный тур с меньше разницей забитых/пропущенных мячей.

Третий поединок между «Армадой» и «Темпом» решал судьбу группы «Океанская Эскадра». Вторая команда уверенней выглядела на поле, но после удаления лидера Ашота Долмазяна «армадовцы» повели в счёте. В конце встречи при счёте 5:4 «Темп» заработал пенальти на шестом фоле, но мяч прошёл выше ворот – победа «Армады». Ситуация в группе получилась следующим образом: из-за равенства очков, побед и поражений, а также разницы мячей «Темп» опустился на второе место из-за наличия красной карточки, а «Армада» поднялась с третьей строки на первую.

«Гринавто» уверенно прошёл в четвертьфинал, разгромив «Армаду-2» 10:2. Оба коллектива продолжают борьбу, а ПВК вместе с «Прогрессом» завершили своё выступление.

Заключительной игрой всего группового этапа стало противостояние за второе место в группе «Галактика» между «Боевым братством» и «Стандартом», которое давала прямую путёвку в четвертьфинал. Стоит отметить, что оба коллектива уже гарантировали себе выход в отборочный тур на четвертьфинал, но проводить лишний матч перед плей-офф, да ещё и на выбывание, никто, естественно, не хотел.

Игра получилась действительно равной и напряжённой: только на 12 минуте второго тайма «Стандарту» удалось открыть счёт. За пять минут до конца встречи голкипер «Боевого братства» вместе с полевыми штурмует ворота соперника и точным ударом сравнивает счёт – 1:1. Ничьи для команды военно-патриотической организации не хватило: «Стандарт» по разнице мячей оказался выше.