Всероссийский детский центр «Океан» отмечает 200-летие со дня рождения К.Д. Ушинского

Всероссийский детский центр «Океан»  отмечает 200-летие со дня рождения К.Д. Ушинского

Год педагога и наставника проводится в России по инициативе Президента РФ в честь 200-летия Константина Ушинского, одного из основателей педагогической науки. В течение года по всей стране пройдут тематические мероприятия. В день рождения педагога ВДЦ «Океан» также присоединился к праздничным событиям.
Библиотека Всероссийского детского центра к юбилею основоположника научной педагогики в России организовала виртуальную выставку «Волшебная мудрость в книгах Ушинского». Школьники могут познакомиться с кратким содержанием и идеями его трудов. Кроме того, сотрудники библиотеки подготовят дополнительную стендовую экспозицию «Педагог. Писатель. Человек», где будет представлена биография Ушинского и его работы, написанные для детей и педагогов, в том числе книга «Родное слово», которая стала первым учебником русского языка для детей.
Накануне знаменательной даты участники 3 смены ВДЦ «Океан» из отряда Российского движения детей и молодёжи вместе с МДЦ «Артек», ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» и ВДЦ «Смена» присоединились к международной онлайн-встрече «В мире мудрых мыслей Ушинского».
3 марта в детском центре «Океан» для ребят пройдёт масштабная игра, посвящённая 200-летию со дню рождения Константина Ушинского, в ходе которой школьники познакомятся с творчеством и идеями педагога. К празднованию юбилея присоединились и самые юные «океанцы». В подведомственном детском саду ВДЦ «Океан» также прошли тематические мероприятия. Дети приняли участие в игре «Сказочный калейдоскоп», посетили выставку семейных книг, написанных Константином Дмитриевичем, и занятие по аппликации по сказкам.
Мероприятия, связанные с 200-летием со дня рождения Ушинского, будут проходить в Центре в течение всего года, чтобы познакомить подрастающее поколение с его новаторскими педагогическими идеями. Стоит отметить, что уже в феврале 2023 года состоялись важные события, подчёркивающие значимость вклада Константина Ушинского в развитие педагогической мысли. 19 февраля министр просвещения Сергей Кравцов принял участие в торжественной церемонии открытия скульптурно-архитектурной композиции, посвящённой основоположнику научной педагогики в России. «Именно Константин Дмитриевич Ушинский одним из первых сказал о роли воспитания, о роли наставничества в профессии учителя, и очень знаменательно, что в честь 200-летия со дня рождения Ушинского мы открываем памятник рядом с Московским педагогическим государственным университетом, флагманом нашего педагогического образования. Сегодня многое делается для повышения престижа профессии педагога, учителя, и мы эту работу продолжаем!» – сказал министр.