Всероссийский детский центр «Океан» станет площадкой проведения фестиваля российско-китайской дружбы

медиацентр ВДЦ «Океан»
Всероссийский детский центр «Океан» станет площадкой проведения фестиваля российско-китайской дружбы

В воскресенье, 9 сентября, во Всероссийском детском центре «Океан» состоится открытие фестиваля российско-китайской дружбы.

Участников делегации в составе 59 представителей встретят по старинной русской традиции – хлебом и солью. Событие украсят яркие выступления художественных коллективов ВДЦ «Океан».

Фестиваль приурочен к десятилетию приезда китайских школьников из провинции Сычуань, которые пострадали от землетрясения, произошедшего в 2008 году в провинции Сычуань. В результате него в КНР погибли 69 197 человек, 18 тысяч пропали без вести, 288 тысяч получили ранения. Россия была в числе первых, кто предложил помощь китайской стороне. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев после ликвидации последствий землетрясения пригласил ребят на отдых в Россию. Более 360 детей посетило Всероссийский детский центр «Океан» в июле-августе 2008 года. В 2009 году состоялся повторный визит школьников из наиболее пострадавших районов. На этот раз в июле на тематической программе «Дети мира» смогли побывать 550 китайских школьников. Вклад Всероссийского детского центра «Океан» был отмечен на самом высоком уровне российско-китайских отношений.

"В этом году десятая годовщина землетрясения в Китае, стороны в этом году организует важное мероприятие, пригласят китайских детей, которые были в "Океане", чтобы встретится со своими одноклассниками и учителями. Я уверен, что это мероприятия поможет укрепить дружественные чувства между двумя народами, которые оказали помощь друг другу во время бедствий", – рассказал помощник министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй на пресс-конференции, посвящённой участию председателя Си Цзиньпина в работе ВЭФ.

 

"Центр принял детей из китайских провинций, пострадавших от землетрясения. В этом месте детям помогли преодолеть тень этих катастроф и вселили в них новую веру и надежду в жизнь. "Океан" стал прекрасным воспоминанием для этих детей. Для нас всех "Океан" – это наследие российско-китайской дружбы», – подчеркнул китайский дипломат.

Иностранные гости фестиваля проведут в Центре пять дней. В это время запланированы многочисленные мастер-классы по традиционным русским занятиям – выпечке блинов, валянию валенок, лепке пельменей, изготовлению сувениров. В детском центре представители КНР успеют познакомиться с ребятами из регионов России, посетят спортивные мероприятия, поучаствуют в русских народных играх.

В рамках программы фестиваля 9 сентября пройдёт вечер-встреча «Друзья на века!». Педагоги и дети из провинции Сычуань увидятся с сотрудниками ВДЦ «Океан», которые работали на программе «Школа Добра» в 2008 году.