Встреча Президента России Владимира Путина с Министром просвещения Сергеем Кравцовым: основные тезисы

Пресс-служба Президента Российской Федерации
Встреча Президента России Владимира Путина с Министром просвещения Сергеем Кравцовым: основные тезисы

9 января Президент Российской Федерации провёл встречу с главой Министерства просвещения. Сергей Кравцов начал доклад с пунктов, которые касаются инфраструктуры учебных заведений. Все поручения Президента выполняются в срок. 

«Идёт масштабная программа по строительству школ. Уже порядка 700 школ построено, а если в целом по всем программам – это 900 школ. Такого нет нигде в мире. Многие школы с бассейнами, современными столовыми. Готовим и учителей сразу, всю учебную литературу», – доложил Сергей Кравцов.

Глава Министерства рассказал о решении задач доступности детских садов на 99%. Сергей Сергеевич отметил, что в 2022 году проведён капитальный ремонт средней школы №32 имени Валентины Владимировной Терешковой, которая находится в Ярославле. Школа, построенная 85 лет назад, сегодня является современной образовательной организацией, выполненной в космической тематике. Большое внимание Министерство уделяет сельским школам – более 70% отремонтированных школ находятся в сельской местности. Отдельная работа идёт по оборудованию школ. За 2022 год создано более 300 «Кванториумов» и 13000 «Точек роста» – современных центров дополнительного технического образования.  

Министр также рассказал о развитии среднего профессионального образования, которое сегодня особенно актуально, так как 65% школьников идут в колледжи после 9-го класса. Министерством активно реализуется программа «Профессионалитет», которая в том числе предполагает вложение средств различных отраслей в организации среднего профессионального образования. Результатом работы стало привлечение 1 миллиарда рублей от предприятий. На данный момент ведётся создание специального центра подготовки мастеров производственного обучения. Планируется, что он заработает в полную мощность в 2024 году. 

Новым форматом работы Министерства является создание 3000 педагогических классов. Они направлены на профессиональную ориентацию школьников. 

В конце встречи Сергей Кравцов подарил Президенту сборник, в который вошла детская поэзия, проза и живопись. Авторы книги – участники конкурса «Что значит быть с Россией?», который проводило Министерство просвещения. 

  

Океанская справка: 

В рамках работы Министерства, направленной на профессиональную ориентацию школьников в сфере педагогики, во Всероссийском детском центре «Океан» в период с 31 августа по 20 сентября (XI смена) пройдёт «Дальневосточный юношеский педагогический форум». Программа направлена на формирование интереса к профессии педагога и выбор педагогического вуза как площадки получения высшего образования.