«Юный следователь»: школьники изучили основные понятия криминалистики

Татьяна Петрова
«Юный следователь»: школьники изучили основные понятия криминалистики

«Океан» проводил домой участников тематической смены «Юный следователь». На программе собрались победители всероссийского конкурса, организатором которого ежегодно выступает Следственный комитет Российской Федерации. Итоговая встреча океанцев со специалистами состоялась 15 июня в общественном центре дружины-флотилии «Парус». 

Все три недели ребята посещали занятия, которые поводили студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета. Активное участие в организации мастер-классов и лекций оказали сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю и Военного следственного управления Следственного комитета РФ по Тихоокеанскому флоту. 

«Я верю, что мы с вами обязательно встретимся. С кем-то мы увидимся в следующих сменах, а с кем-то – в новом году в академии, в Санкт-Петербурге. За эту программу мы подарили вам частицу себя. Надеюсь, вы сохраните её, преумножите и будете передавать дальше», – обратился к ребятам Егор Мозгонов, студент 3 курса Санкт-Петербуржской академии Следственного комитета. 

В рамках образовательного курса океанцы познакомились с основами следующих дисциплин: «Криминалистическая трасология», «Криминалистическая дактилоскопия», «История предварительного следствия в России», «Основы криптографии», «Экспертные исследования в следственной практике», «Основы собственной безопасности», «Оружиеведение», «Осмотр места происшествия», «Криминалистическая фотография и фоноскопия». 

На церемонии закрытия выступил Максим Гущев – майор юристиции, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета:

«Мы старались дать вам представление о том, кто такой офицер Следственного комитета и зачем нужна его работа – тяжелая, непростая, но важная. Мы надеемся, что смогли зажечь в ваших сердцах маленький огонёк тяги к справедливости и законности. Мы учили вас всему, что знаем сами, и хотели донести до вас доброе и хорошее. Я думаю, что у нас это получилось. Мы не прощаемся, мы всегда на связи. Я поздравляю вас с успешным завершением программы!», – подвёл итог смене Максим Евгеньевич.

Больше фотографий с церемонии награжедния доступно по ссылке.