Заместитель директора по развитию ВДЦ «Океан» встретилась с представителями Китайской Народной Республики

Татьяна Петрова
Заместитель директора по развитию ВДЦ «Океан» встретилась с представителями Китайской Народной Республики

Всероссийский детский центр посетила делегация из Китайской Народной Республики. В «Океан» прибыли Чжан Гоцзюнь, мэр Народного правительства г. Муданьцзян, Сун Цзиндун, начальник секретариата Народного правительства г. Муданьцзян, Ван Лэй, мэр Народного правительства г. Суйфэньхэ, Чжоу Чжэньхай, мэр Народного правительства г. Дуннин и другие.

«Мы рады, что падают те преграды, которые нам не давали возможности общаться и встречаться. В этом году Центру исполняется 40 лет, за это время у нас накопился большой опыт работы с иностранными делегациями. Если говорить о взаимодействии с Китаем, то оно началось в 2008 году, когда по поручению Президента Российской Федерации “Океан” принял на реабилитацию ребят из провинции Сычуань, пострадавших при землетрясении. Именно с этого момента зародилась крепкая дружба между нашими странами, – рассказывает Наталья Семинюда.

В 2017 и 2018 годах на летние смены в Центр приезжали школьники из городов Муданьцзян, Суйфэньхэ и Дуннин. Представители правительства были наслышаны об “Океане” и, пользуясь возможностью, приехали к нам познакомиться и посмотреть, где проживали их дети. Мы бы хотели, чтобы уже в 2024 году появилась возможность возобновить практику отдыха ребят из Китая в нашем Центре».

Также для гостей провели экскурсию по территории Центра. Они посетили дружину «Бригантина», корпусы дружины-флотилии «Парус», его общественный центр и спортивные объекты.

Наталья Анатольевна рассказала, что «Океан» проводит свыше пятидесяти программ, по шести направленностям дополнительного образования. Основные программы реализуют специалисты детского центра. В организации тематических смен также участвуют партнёры из крупных корпораций. В их состав входят Роскосмос, Российские железные дороги, Следственный комитет, Прокуратура Российской Федерации и частные организации. Чтобы принять участие в программах, дети проходят конкурсный отбор. 

Тематические смены ориентированы на стратегические цели, которые заложены в Программе воспитания Российской Федерации и Программе по развитию молодёжной политики, а также в Законе об образовании. В Центре дети учатся быть в социальной среде путём совместного проживания. Многим ребятам, которые не имеют подобного опыта, сложно адаптироваться в обществе, и именно ВДЦ «Океан» даёт им такую возможность. Школьники учатся дружить, занимаются спортивной и творческой деятельностью.

Чжан Гоцзюнь, мэр Народного правительства г. Муданьцзян, поблагодарил руководство Центра за теплый приём:

«Я слышал об “Океане” раньше, и знаю, что два года назад здесь отдыхали дети из Китая. Я рад, что смог его посетить. Дети, которые побывают в “Океане”, обязательно добьются успеха в различных сферах».

Больше фотографий смотрите по ссылке.