Завершается приём работ на VII Фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна»

Глеб Куприн
Завершается приём работ на VII Фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна»

Завершается приём работ на VII Фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна». Каждый год в нём участвуют десятки тысяч фотографов – профессионалов и любителей.

В рамках конкурса проводится отдельное соревнование для юных фотографов «Самая красивая страна глазами детей». В нём могут принять участие фотографы, на 14 декабря 2020 года не достигшие 17 лет. Место проживания и гражданство не важны. Но есть одно существенное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России.

Участники могут прислать снимки в четырёх номинациях. Так, в номинации «Пейзаж» принимаются кадры, демонстрирующие красоту, гармонию и многообразие ландшафтов нашей Родины. В «Мир животных» – яркие моменты из жизни диких животных. В номинацию «Мир людей» можно прислать фотографии, отражающие жизнь, культуру и традиции народов. «Макромир» объединяет работы, показывающие не видимую невооруженным глазом красоту природы. Победители в каждой номинации получат профессиональные фотокамеры.

Впервые в этом году на конкурс можно присылать не только фотографии, но и видео. Участникам предлагают снять короткие (до трёх минут) ролики и рассказать о том, как появился тот или иной кадр. Лучшую видео работу отметят специальным призом «За кадром».

Приём работ продлится до 5 апреля 2021 года на сайте конкурса. Экспертная комиссия, в которую входят 17 профессиональных фотографов и фоторедакторов, выберет по пять финалистов в каждой номинации. В течение мая 2021 года состоится заседание жюри конкурса, которое определит победителей. Вместе с известными фотографами работы финалистов оценивают люди из других сфер искусства – кинорежиссёры, актёры, искусствоведы, обладающие собственным взглядом на художественную ценность фотографий. По словам членов жюри, детский конкурс соперничает со взрослым невероятно свежим взглядом. «У ребёнка есть преимущество: он не знает, как можно, а как нельзя», – комментирует председатель жюри фотоконкурса «Самая красивая страна глазами детей» Константин Лейфер.

Работу в жюри продолжат Президент РГО Сергей Шойгу, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак, фотограф Сергей Горшков, в 2020 году признанный лучшим в мире фотографом дикой природы по версии премии Wildlife Photographer of the Year.

Работы финалистов фотоконкурса примут участие в выставках по всему миру, а также в онлайн-выставке с элементами дополненной реальности на сайте РГО.

Фантастические фотографии можно снять в любой точке нашей огромной страны!

Вопросы по участию в конкурсе можно задать через форму обратной связи на сайте конкурса.