Международная онлайн-встреча «В мире мудрых мыслей Ушинского» объединила ребят из «Океана», «Артека», «Смены» и центра детского творчества «Зеркальный»

Максим Базилевский
Международная онлайн-встреча «В мире мудрых мыслей Ушинского» объединила ребят из «Океана», «Артека», «Смены» и центра детского творчества «Зеркальный»

Великий педагог Константин Ушинский посвятил большую часть жизни общественно-педагогической работе, изучению проблем воспитания, самовоспитания, обучения и нравственности. Богатое наследие К. Д. Ушинского сохранилось в его многочисленных научных трудах, афоризмах, цитатах, высказываниях о воспитании детей. В год педагога и наставника ребята со всей России знакомятся с новаторскими идеями основателя педагогической науки. Накануне знаменательной даты, приуроченной к 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского, участники 3 смены ВДЦ «Океан» присоединились к международной онлайн-встрече «В мире мудрых мыслей Ушинского».


Всероссийский детский центр представляли школьники из отряда Российского движения детей и молодёжи. Вместе с ребятами из МДЦ «Артек», ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» и ВДЦ «Смена» школьники познакомились с интересными фактами из жизни и разнообразием литературного творчества Ушинского. Он определял педагогику как искусство. Именно этому вопросу был посвящён первый тематический блок встречи.


«Мы очень долго размышляли над темой «Быть педагогом – это искусство?». И вот к чему пришли. Педагог – это не только человек, который учит ребят своему предмету, он, в первую очередь, должен находить подход к каждому своему ученику. Педагог – это тот человек, который учит, воспитывает, дарит детям тепло, любовь и радость. Педагог совмещает в себе огромное количество знаний, умений и навыков, которыми охотно делится с детьми. Это и есть искусство! Сам К. Д. Ушинский говорил, что учитель – это плодотворный луч солнца для молодой души, которого ничем заменить невозможно», – рассказали ребята из ВДЦ «Океан».


Рассказы великого педагога будят в человеке светлые чувства – верности, сопереживания, сострадания. По заданию организаторов телемоста, представители от каждого детского центра заранее подготовили устную презентацию одного из произведений писателя. «Океанцы» поделились со сверстниками своими рассуждениями о рассказе «Слепая лошадь». Они отметили, что хоть он и был создан для детей юного возраста, это никак не повлияло на ценность заложенного в него смысла: как важно держать слово, быть благодарным, ценить добрые поступки и отвечать добром на добро, брать ответственность за окружающих и оказывать им поддержку.

Больше фото с международной онлайн-встречи доступно по ссылке.