В «Океане» прошло торжественное открытие «Дома гончара»

Татьяна Бунькова
В «Океане» прошло торжественное открытие «Дома гончара»

Сегодня, 10 августа, прошло знаменательное событие в жизни Всероссийского детского центра «Океан». На базе образовательного центра «Русское подворье» прошло открытие «Дома гончара».

Подготовкой мастерской занимались партнёры Центра - «Академия керамики» из Санкт-Петербурга. «Мощности данной мастерской поражают. Среди всех детских центров на данный момент это самый оснащенный дом гончара в Российской Федерации.

Наша цель – дать попробовать детям прикоснуться к этому ремеслу. Понятно, что не все свяжут жизнь с данной профессией. На занятии ребята узнают этапы изготовления керамических изделий. Здесь им пригодятся знания физики, химии, геометрии. Вероятно, будут и те, кто заинтересуется этим делом и продолжит им заниматься в своих регионах. Ручной труд всегда будет цениться. Керамике 20 тысяч лет, и ни один технологический прогресс её не остановил. Чем больше развиты технологии, тем больше востребован ручной труд.

Сейчас появляется большое количество магазинов с предметами ручной работы. Мы понимаем, что hand-made – это не серийная бездушная история, в каждом изделии есть душа мастера», – рассказывает руководитель «Академии керамики» Сергей Домницкий.

Долгое время в центре велись работы по установке оборудования. Океанцы будут работать на гончарных кругах. Готовые изделия будут обжигаться в настоящей печи. Кроме пусконаладочных работ, компания «Академии керамики» проводила обучение для океанских сотрудников. Накануне официального открытия «Дома гончара» мастер-классы от профессиональных керамистов посетили не только педагоги Школы творческих практик, но и вожатые Центра.

Ученики мастерской на занятии изготовили керамическую тарелочку в форме сердца с надписью «Океан».

Поздравить с торжественным открытием новой мастерской в ВДЦ «Океан» приехал Олег Базер, заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Активное сотрудничество с организацией началось во время проведения третьей всероссийской онлайн-смены «Профессионалы Ворлдскиллс в «Океане».

«Сегодняшнее событие станет отправной точкой, когда мы совместно с «Океаном» начали большую работу по направлению популяризации рабочих профессий. Рабочие профессии – это основа экономики России. Мы реализуем данное направление в рамках национального проекта «Образование». В 2021 году запланировано очень много совместных мероприятий с ВДЦ «Океан». И мы рады, что профессиональная ориентация школьников найдёт своё отражение и таком замечательном месте», – поздравил гость.

«Для всего коллектива ВДЦ воспитание гражданина, изучающего и любящего культуру России, является очень важным моментом. Поэтому сегодня основным событием будет не только проведение мастер-класса, но и открытие самого современного дома гончара в Российской Федерации», – отметила Наталья Соловей, первый заместитель директора ВДЦ «Океан».

В дань доброй традиции почётные гости церемонии открытия разбили на счастье керамическую тарелку.

Специалисты уверены, что открытие компетенции по гончарному делу в «Океане» и ее развитие в движении Worldskills Russia даст импульс к развитию керамического дела в России. ВДЦ «Океан» станет центром, в котором направление керамики будет изучаться как профессия. Мальчишки и девчонки смогут не просто прикоснуться к декоративно-прикладному искусству, но и узнать о технологиях производства керамических изделий.

Больше фотографий с открытия доступны по ссылке.