В Центре появилась студия дистанционного образования!

Максим Буянов
В Центре появилась студия дистанционного образования!

Во Всероссийском детском центре «Океан» отрылась новая студия дистанционного образования! В рамках Федеральной программы развития ФГБОУ «ВДЦ «Океан» на 2021-2025гг. был закуплен программно-аппаратный комплекс iDesk. В студии будет проходить запись интерактивных занятий.

Специалисты ВДЦ «Океан» обладают большим опытом и знаниями, которые транслируют на марафонах и конференциях. Ранее для съёмки образовательных роликов приходилось задействовать целую команду специалистов, которые снимали, озвучивали и монтировали видео. Масштабная подготовительная работа занимала порой слишком много времени, поэтому некоторые проекты так и остались идеей. С появлением новой студии съёмкой, созданием презентации и ходом видео сможет руководить сам лектор.

Программно-аппаратный комплекс iDesk даёт возможность без монтажа и с одного дубля снимать образовательный процесс, а также выходить в прямой эфир и использовать интерактивные технологии в режиме онлайн: перелистывать презентацию, рисовать, выводить на экран графики и анимированные изображения. Используя комплекс, методисты, педагоги дополнительного образования, учителя классической школы, вожатые, сотрудники управления информации и других подразделений Центра смогут создать множество обучающих видео. Шанс работать самому и контролировать процесс съёмки помогает избавиться от страха и волнения. Так «Океан» увеличит объём качественного контента, который будет транслироваться через Интернет.

Одна из задач программы развития – это не только реализация дистанционного обучения, но и повышение цифровой грамотности педагогов, которые работают в Центре. Несмотря на то, что студия упрощает процесс создания образовательных видеокурсов, первоначально необходимо научиться работать с техникой, знать все её инструменты и уметь ими пользоваться. Сотрудники медиацентра и педагоги прослушают обучающий курс по работе с комплексом. Они пройдут методические занятия в формате видеоуроков, решат практические задания и реализуют идеи в итоговом продукте.


«Первым курсом, снятым в новой студии, станет "Цифровая грамотность". Его традиционно проводят специалисты медиацентра для ребят, приезжающих в Центр на медийные программы, – рассказывает начальник управления информации – пресс-секретарь Елена Сергиенко. Обычно занятие проходит в киноконцертном зале – выступает спикер со слайдовой презентацией. Сейчас мы хотим сделать этот процесс более интерактивным, современным, чтобы информация подавалась в духе времени и была максимально доступной и интересной для детей».

Новые курсы будут размещены на портале ВДЦ «Океан» в разделе «Методическая копилка». Каждый желающий сможет посмотреть мастер-классы и научиться новому. В планах Центра – создать как можно больше обучающих видео, как для детей, так и для педагогов, работающих со школьниками.