«Океан» готовится к лету: новости дружины «Океанская Эскадра»

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Океан» готовится к лету: новости дружины «Океанская Эскадра»

Материальная база дружины «Океанская Эскадра» расширяется с каждым годом. К летней кампании-2020 в «Эскадре» увеличится флот – появится 10 швертботов класса «Оптимист», гребно-парусное судно «Ял–2», а также яхта класса «Финн».

Кроме того, для океанских юнг будет построен культурно-развлекательный центр вместимостью до 200 человек. Площадка станет местом проведения обучающих занятий, мастер-классов от специалистов, а также дружинных мероприятий.

Главными партнёрами при проведении программ станут общественная организация «Владивостокское Морское собрание», клуб «Морская душа», базирующийся в военно-морском училище имени адмирала С.О. Макарова, Российское военно-историческое общество и государственная корпорация «Роскосмос».

План на лето обещает ребятам разностороннее развитие: программа «Человек и море» расскажет о творчестве, вдохновлённом водной стихией, на «Истоках морского братства» ребята познакомятся с моряками иностранных государств, а на программе «Морской старт» юные инженеры спроектируют и запустят ракеты с плавучих платформ, займутся подводной робототехникой и сконструируют дроны с возможностью съёмки.

К юбилейному году Победы в Великой Отечественной войне приурочена первая смена дружины – «Счастливый май». Участники программы узнают о судьбах и подвигах их сверстников – участников войны, которые помогали бойцам военно-морского флота.

С историей российских мореплавателей-первооткрывателей подростки познакомятся на программе «Первая экспедиция».

Завершит летнюю кампанию Всероссийский слёт моряков «Юнга». Лучшие юнги страны соберутся в «Океане», чтобы представить мастерство и осуществить мечту каждого подростка, влюблённого в море, – выйти в суточный поход на учебном трёхмачтовом корабле «Паллада».