«Большая перемена»: океанцы приняли участие в онлайн-встрече с НДЦ «Зубрёнок»

«Большая перемена»: океанцы приняли участие в онлайн-встрече с НДЦ «Зубрёнок»

Ребята, приехавшие в детский центр на программу «Большая перемена», встретились с участниками смены «Пресс-перспектива», которая проходит в НДЦ «Зубрёнок». Темой разговора стало влияние информационной культуры молодёжи на развитие общества. 

На встрече ребята рассказали друг другу о детских центрах, где они находятся, а также об образовательных программах, на которые они приехали. «Зубрятам» было особенно интересно узнать о таком масштабном Всероссийском конкурсе для школьников, как «Большая перемена». Подростки поделились примерами проектов, которые они разрабатывают в рамках своих тематических смен. Участники встречи активно обсуждали идеи социальных проектов, положительно влияющих на развитие общества. 

Важной частью беседы стало обсуждение информационной культуры. Океанцы и «зубрята» рассматривали этот тип культуры как стимул развития общественной жизни. Школьники говорили о составляющих информационной культуры: этичном использовании информации, умении оценивать достоверность и объективность новостей, навыке находить необходимую информацию и отбирать то, что нужно для решения определённых задач. 

Символично, что встреча прошла накануне праздников, связанных с тематикой телемоста. 26 ноября прошёл Всемирный день информации, а 30 ноября состоится Международный день защиты информации. Информационная и цифровая среда занимает большую часть жизни современных подростков. Школьникам важно понимать, что в этой сфере есть особенный этикет и правила поведения. Такие встречи становятся для ребят площадками для размышлений о цифровом мире и том, как он влияет на нашу жизнь. 

Больше фотографий смотрите по ссылке.