Дальше – плей-офф: в Центре завершился групповой этап II кубка «Океана» по мини-футболу

Максим Буянов, Глеб Куприн
Заключительный тур группового раунда прошёл в физкультурно-оздоровительном комплексе в минувшие выходные. О жарких противостояниях за путёвки в четвертьфинал и итоговом положении команд – в нашем традиционном обзоре.

Первая игра была интересна не только болельщикам, но и футболистам «Океана». На поле сошлись лидер группы «Б» «Гринавто» и «Вызов», который делил третье место с нашим коллективом, и ему нужна была только победа для продолжения борьбы в следующем раунде. Но остановить одного из главных претендентов на золото не удалось – 8:5. «Гринавто» занял первое место с максимальными девятью очками, а «Вызов» остался на четвёртом, покинув турнир.
Следующая встреча прошла между «Гринавто-2» и «Армадой». Армадовцы занимали третье место с тремя очками, что не гарантировало на тот момент выход в 1/4 финала. Поэтому их устраивала только победа или ничья, но, пропустив на последних минутах, остались с тем же багажом. Со счётом 4:3 победило «Гринавто-2», как и первый состав, набрав девять очков.
Турнирное положение в группе «А» не изменилось и благодаря разгромной победе «Темпа» над «Прогрессом» 13:2. Попутно обновился рекорд голов (15 мячей) и результативности одной команды (13 мячей) в одном матче.
«Армада-2», являющаяся серебряным призёром первого розыгрыша кубка, покинула нынешний турнир, проиграв все три игры. В заключительном туре, оказав достойное сопротивление, уступили «Амиксу» 3:5.
Главной игрой вечера субботы стало противостояние «Океана» и действующего чемпиона «Амикса-2». После результата матча «Гринавто» и «Вызова» нашим требовалась только победа, чтобы занять второе место. «Амиксу-2» достаточно было и ничьи, чтобы сохранить эту позицию.

И вновь всё началось с того, что «Океан» отдал инициативу сопернику и первый пропустил: случилось это уже на седьмой минуте. Главный тренер Павел Кузнецов взял первый тайм-аут. Потихоньку игру удалось взять под контроль, но после подачи углового «Амикс-2» увеличил счёт, отправив мяч точно между голкипером и штангой. И вновь нашему наставнику потребовался перерыв, чтобы попытаться донести до игроков свою установку.

Далее «Океан» стал действовать острее: защитник Сергей Четырин вначале перехватил мяч в центре, сам добежал до ворот, но угодил в штангу. А следом не смог реализовать выход один на один. Спустя пару минут Владислав Цой всё-таки размочил счёт и на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Амикса-2».

Но не успела начаться вторая двадцатиминутка, как лучший снайпер «Океана» Павел Порабкович фирменным ударом с дальней дистанции восстановил статус-кво. Это его уже шестой гол на турнире.

Скорости ещё больше возросли, а чемпионы уже не смотрелись изначальными фаворитами матча. Вышедший перед очередным угловым Никита Трохименко превратил розыгрыш стандарта в красивейший выстрел через всю оборону «Амикса», и «Океан» впервые во встречи вышел вперёд – 3:2.

Но чемпион не был бы чемпионом, если бы не умел собраться в нужный момент и ловить коллективы на минутной расслабленности. Спустя минуту свой угловой уже реализовал «Амикс-2». А на 18 минуте второго тайма вратарь Иван Тарасов вновь вынимал мяч из сетки ворот – 3:4. Отчаянные попытки штурма и громкая поддержка трибун не повлияли на итоговый результат. Свисток арбитра ознаменовал поражение «Океана» и второй подряд невыход из группы. Тотальное невезение при реализации моментов нашими футболистами по итогам группового раунда подарило двум соперникам пять очков.

«Матч с “Амиксом” получился хорошим. Хочу поблагодарить болельщиков и директора Андрея Базилевского, что пришли и поддержали нас в важной встрече. Жаль, что мы не продолжаем дальнейший поход. Но в целом по содержанию мне понравилась наша игра, и турнир пошёл на пользу.

В нашей группе собрались очень хорошие команды. Это плюс, потому что мы сыграли с «Гринавто» из 1 лиги, с «Амиксом-2», который после нашего прошлогоднего кубка победил в третьей лиге, а также с серебряным призёром 4 лиги «Вызовом».

Конечно, были моменты провалов, но команда старалась и работала. На турнире мы проверили защиту при разном уровне прессинга, игру на контратак, взаимодействие в четвёрках, а также точечные и попарные смен.

С реализацией, действительно, нам тотально не везло. Очень хорошие моменты создавали, но в дело вмешивались вратарь или каркас ворот. Теперь будем готовиться тактически и более углублённо отрабатывать те или иные комбинации, розыгрыши стандартов и пробовать их в товарищеских матчах перед сезоном в 4 лиге, где постараемся достойно выступить», – подвёл итоги главный тренер ФК «Океан» Павел Кузнецов.

В воскресенье состоялась всего одна игра, завершившая групповой этап II кубка «Океана». На поле вышли, пожалуй, главные открытия турнира – «Боевое Братство» и ПВК. Новички и наши друзья из общественной организации военных ветеранов показали быстрый атакующий футбол, не проиграв ни одного матча. ПВК же, который в прошлом году уступил во всех трёх играх, благодаря единственной победе в прошлом туре над «Армадой-2» и итоговому одному набранному очку «Океана» вышли с третьего места в четвертьфинал соревнований.

Сама встреча закончилась убедительной победой «Боевого Братства» 6:2, которому не хватило трёх забитых мячей, чтобы возглавить группу «В» при равенстве очков с «Амиксом».