День Героев Отечества празднуют в «Океане»

День Героев Отечества празднуют в «Океане»

Ежегодно, 9 декабря, в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. Эта вековая традиция берёт своё начало с 1917 года. Тогда, 9 декабря, в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров.

История памятной даты насчитывает много знаменательных событий. Этот праздник несколько раз упраздняли и снова вводили как день, в который выдавали высшую награду за военные заслуги. В эпоху правления императрицы Екатерины II орденом Святого Георгия Победоносца награждали воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Так, знаком отличия были награждены Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. 

Статус высшей военной награды вновь был возвращён ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 

Новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства.

ВДЦ «Океан» трепетно относится к исторической памяти, чествованию героев и воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Сегодня в детском центре пройшла акция «Напиши письмо», посвящённое Дню Героев Отечества. Ребята написали благодарности и пожелания защитникам Родины, которые позже отправятся адресатам.