День психолога: переговорщик – новый подход к регулированию конфликтов в отрядах

Татьяна Петрова
День психолога: переговорщик – новый подход к регулированию конфликтов в отрядах

Ежегодно 22 ноября Всероссийский детский центр «Океан» поздравляет специалистов отдела психолого-педагогического сопровождения с профессиональным праздником. 

Знакомство с ребятами педагоги-психологи начинают с заезда, потому что именно в первые дни подростки могут чувствовать испытывать проблемы с адаптацией к новому коллективу, условиям жизни и даже режиму дня. На протяжении всей смены школьники могут обращаться к психологам за консультацией. Самые острые проблемы, которые волнуют подростков, – это вопросы коммуникации со сверстниками и детско-родительские отношения.

Образовательный процесс в современном детском центре характеризуется комплексом факторов, которые могут провоцировать повышение конфликтности. Это может быть связано, с различными факторами, среди которых переполненность отрядов или разновозрастные группы детей. Для оперативного и конструктивного решения конфликтных ситуаций в ВДЦ «Океан» была введена новая роль в системе органов детского самоуправления – советник-переговорщик. 

Разработкой методических материалов и обоснованием введения нового советника занимался отдел психолого-педагогического сопровождения. Сегодня специалисты отдела проводят обучение по основам переговоров с конфликтующими сторонами и помогают вожатым и отряду регулировать споры и конфликты.

Зачем нужен переговорщик?

Переговорщик – это советник отряда, который:

• является объективным наблюдателем и посредником в конфликтных ситуациях;

• обучает конфликтующих ведению переговоров, учит стороны думать, действовать и вести переговоры с установкой на сотрудничество;

• контролирует процесс переговоров;

• расширяет кругозор участников, выводит их в новое пространство личностного развития;

• проводит упражнения на коммуникативность, командообразование, тренинговые занятия в отряде, сборы-анализы дня;

• рекомендует ребятам с особенностями личностного развития консультации психологов дружины.

Во время организационного периода, который проходит в начале смены, отряд выбирает советников. Это участники системы органов детского самоуправления, каждый из которых отвечает за отдельную сферу. Переговорщик в отряде помогает регулировать конфликты, занимая позицию медиатора. 

Задача медиатора – сохранять нейтралитет в сложных конфликтных ситуациях и не поддаваться чувствам личной симпатии или антипатии. Это человек, который помогает прийти к решению конфликта. При этом напрямую он не влияет на исход ситуации. Окончательное решение конфликта остаётся за спорящими. 

В работе медиатор придерживается следующих принципов:

• добровольность. Все стороны, включая медиатора, должны желать разрешения конфликта. Медиация – это исключительно добровольный процесс, так как направлен на примирение, а не притеснение двух сторон;

• конфиденциальность. Медиатор не должен разглашать содержание конфликта, а также его решение при условии, что обе стороны не дали согласия на это. Посредник может рассказывать конкретные случаи, но без упоминания имен, фамилий и других данных, которые могут прямо или косвенно указать на конфликтующих лиц;

• взаимоуважение. Только на этой основе может быть достигнут компромисс;

• равноправие сторон. Отношения между конфликтующими должны строиться исключительно деловые, подразумевающие идеальное равенство;

• нейтральность;

• прозрачность процедуры. Несмотря на конфиденциальность, медиация – это процедура, которая не должна иметь подводных камней.

На протяжении смены переговорщику помогают специалисты психолого-педагогического отдела. Они проводят для школьников занятия (от четырёх до шести), которые включают в себя обучение основам конфликтологии, практику проведения тренингов в отряде, развитие эмоционального интеллекта. Кроме того, каждый переговорщик получает методическую разработку – «Блокнот переговорщика». В нём размещено напутствие для ребёнка, объяснение его миссии в отряде, памятка с характеристикой конфликтов, алгоритм ведения переговоров, а также сценарии тренингов, которые переговорщик может провести в отряде самостоятельно. 

Введение переговорщика в систему ОСУ способствует гуманизации отношений детей во временном детском коллективе, развитию самостоятельности и ответственности подростков, а также формирует опыт конструктивного решения конфликтных ситуаций, который в будущем, безусловно, может помочь подросткам противостоять буллингу.

«В наш профессиональный праздник хочется подарить всем душевное тепло и радость от встреч с вами – неповторимыми, талантливыми, глубокими личностями!» – делится поздравлениями с коллегами Елена Корябкина, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения.