День рождения детского телевидения 

медиацентр ВДЦ «Океан»
День рождения детского телевидения 

День рождения детского телевидения в России отмечается ежегодно 18 января. Дата праздника связана с основанием в 1963 году Главной редакции программ для детей Центрального телевидения. Именно в те годы началось создание и транслирование всем известных передач. Эти проекты успешны и в наши дни, их любят разные поколения детей: «В гостях у сказки», «Ералаш», «Спокойной ночи, малыши».

В «Океане» существует детский пресс-центр, где ребята пробуют себя в роли радиоведущих, операторов, тележурналистов и корреспондентов. Также в разных тематических программах ведут работу медийные направления, в которых океанцы реализуют свои творческие планы и идеи. Многие ребята проявляют желание связать будущую профессию с созданием передач для детей. Ведь такие программы помогают расставить жизненные ориентиры, сформировать ценности, идеалы и, конечно, продлевают счастливые моменты детства.

В Центре нередко проходят кинопремьеры с участием известных режиссёров, актёров и сценаристов. Частый гость в Дальневосточной республике детства – Борис Грачевский, директор юмористического киножурнала «Ералаш». Режиссёр всегда с радостью участвует во встречах со школьниками, где отвечает на вопросы ребят и показывает выпуски «Ералаша». 

Редакция медиацентра поздравляет всех, кто имеет отношение к созданию мультфильмов, детских передач и кино. Пусть у вас всегда получается снимать только удачные кадры, придумывать интересные сюжеты и самые добрые истории!