«Дети Мира»: новая игровая модель смены

Юрий Полковников, Александр Петров
«Дети Мира»: новая игровая модель смены

В этом году программа «Дети Мира» проходит одновременно на двух дружинах ВДЦ «Океан» – «Парус» и «Бригантина». Организаторы смены предложили ребятам новую игровую модель.

Ролевая игра «Штаб Мира» каждый день проходит на отрядах дружин. Она демонстрирует развитие мира и международных отношений. Каждый этап игры является метафорой на соответствующий этап развития мировой цивилизации: от первобытного до постиндустриального.

Здесь у ребят есть возможность проявить себя в любой роли: от политического деятеля и экономиста до дипломата и журналиста. Экономическая модель игры подразумевает объединение отрядов в большие государственные образования, вовлечение их в международную проектную деятельность.

Школьники погрузятся в пространство коммуникации, форматов личностного развития, со-трудничества и со-творчества. Участники смены смогут реализовать свой потенциал в игровых, спортивных и творческих активностях. Первые соревнования уже прошли на спортивных площадках «Океана» в рамках фестиваля «О спорт, ты – мир!».

Также на смене пройдёт фестиваль детского творчества «Живи! Твори! Мечтай!». Программа «Дети Мира» проходит при поддержке партнёров ВДЦ «Океан»: Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир», Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Дальневосточного федерального университета, Агентства международного сотрудничества Приморского края и Ассоциации Российских дипломатов.

Больше фото с программы «Дети Мира» доступны в разделе «Мультимедиа» по ссылке.