Директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский презентовал программу «Всероссийский фестиваль оркестров» на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге

медиацентр ВДЦ «Океан»
Директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский презентовал программу «Всероссийский фестиваль оркестров» на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге

В рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума Андрей Базилевский, директор Всероссийского детского центра «Океан», выступил на Пленарном заседании – общем собрании членов Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова. На повестке дня стоял вопрос о системе подготовки специалистов в развитии образования в области духового исполнительства в РФ.

Директор детского центра презентовал программу «Всероссийский фестиваль оркестров "Дальневосточные фанфары"», прошедшую на базе ВДЦ «Океан» в сентябре 2019 года, рассказал о планах её реализации на 2020 год. Андрей Базилевский выступил с инициативой присвоить фестивалю оркестров, проходящему на территории «Океана», имя великого дирижёра и композитора Валерия Халилова, а также организовать на базе Центра курсы по подготовке и переподготовке специалистов-руководителей духовых оркестров с участием лучших профессионалов страны.

В современном мире курсы квалификации для педагогов приобретают ещё большую ценность. Посещая фестивали, дети постоянно развиваются. Так и педагогам необходимо следить за тенденциями, чтобы лучше понимать интересы подрастающего поколения и обучать школьников в соответствии с передовыми практиками.

Детский центр имеет опыт проведения программ для юных музыкантов и вносит существенный вклад в развитие духового сообщества России. На заседании Андрей Базилевский рассказал о результатах программы «Всероссийский фестиваль оркестров "Дальневосточные фанфары"», которая впервые проходила в Центре с 4 по 24 сентября и собрала лучшие юношеские коллективы из 15 регионов России. Её участниками стали 455 школьников 5 – 11 классов, победители Всероссийского конкурса. В следующем году с 30 августа по 19 сентября в «Океан» съедутся победители конкурсного отбора среди юношеских духовых оркестров России. Для ребят готовятся мастер-классы от ведущих профессионалов мира музыки. Океанцы примут участие в важнейшем событии года во Владивостоке – выступят на празднике «Дни Мира на Тихом Океане», приуроченном к годовщине окончания II Мировой войны.

Главной целью программы является обогащение творческого опыта участников оркестровых детских коллективов. Приглашённые педагоги делятся с юными музыкантами бесценными знаниями, накопленными многолетней работой.

«Замысел программы состоял в поддержке и развитии детского творчества посредством повышения исполнительского мастерства детских духовых оркестров, – рассказывает Андрей Базилевский. – Участники фестиваля выступили на параде, приуроченном ко Дню воинской славы, а также посетили множество мастер-классов от дирижёров. Финалом программы стал гала-концерт I Всероссийского фестиваля-конкурса детских духовых оркестров "Дальневосточные фанфары". В тот вечер на амфитеатре "Океана" музыку исполняли коллективы, прошедшие конкурсный отбор, а также военный оркестр штаба Тихоокеанского флота. Фестиваль-конкурс детских духовых оркестров стал хорошей основой для возрождения и развития традиции исполнительства на духовых музыкальных инструментах.

За время смены ребята достигли больших высот: получили новые знания на мастер-классах и творческих встречах, закрепили умения игры на музыкальных инструментах, участвуя в различных мероприятиях».

В конце смены школьники прошли анкетирование, в котором самостоятельно оценили пользу всероссийского фестиваля. Большинство детей отметили улучшение музыкальных способностей. Программа разносторонне развивает личность подростков: кроме роста профессиональных навыков океанцы указали на прогресс личностных качеств. Не менее важным результатом фестиваля стал профориентационный эффект. В конце смены дети твёрдо говорили о желании продолжить развиваться в музыке и связать жизнь с этой профессией: создать оркестр, стать его участником, дирижёром или педагогом.

Напомним, фестиваль во Всероссийском детском центре «Океане» был организован Ассоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ в рамках Национального проекта «Культура».