Директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский выбран председателем Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Приморскому краю

Следственный комитет РФ по Приморскому краю
Директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский выбран председателем Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Приморскому краю

Сегодня состоялось совместное заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю и Консультативного совета следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Собравшиеся утвердили составы общественного и консультативного совета, а также выбрали председателя общественного совета. Им стал директор Всероссийского детского центра «Океан» Андрей Базилевский.

В ходе мероприятия был предложен к обсуждению совместный план работы Общественного совета и Консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей на 2020 год.

Одной из тем для обсуждения стала проблема выпадения детей из окон многоэтажных домов. Эта проблема являлась предметом обсуждения в 2018-2019 гг. на различных уровнях власти. Выявлено, что основной причиной гибели и травмирования детей при выпадении из окон многоэтажных домов является незащищенность окна, которое несовершеннолетний может беспрепятственно и самостоятельно открыть. Следственное управление предложило на обсуждение членов советов ряд вопросов по организации проведения на территории Приморского края информационной кампании по профилактике выпадения детей окон «Ребёнок в комнате – закрой окно!». Также присутствующие обсудили вопросы о проведении соответствующих рейдов с целью профилактики детского травматизма.