«Для нас важно создать тиражируемую историю»: Zoom-конференция ВДЦ «Океан» с представителями «Мобильное электронное образование»

Татьяна Бунькова
«Для нас важно создать тиражируемую историю»: Zoom-конференция ВДЦ «Океан» с представителями «Мобильное электронное образование»

Вчера, 19 мая, на платформе Zoom прошла конференция сотрудников ВДЦ «Океан» с представителями ООО «Мобильное электронное образование». Встреча была посвящена вопросам создания модели «Цифрового Океана» с использованием электронной платформы МЭО, проведения курсов повышения квалификации вожатых для работы в цифровом образовательном пространстве, а также заключения договора о сотрудничестве.

Марина Фролова, начальник управления общего и дополнительного образования, Галина Зубарева, начальник управления образовательных программ, Геральд Рыбкин, заместитель директора по образовательной деятельности ВДЦ «Океан», в приветственном слове выразили благодарность коллегам со стороны «МЭО» за помощь в реализации проекта «Цифровой школы» в первой смене 2020 года.

«Нам очень радостно, что задумка, над которой мы работали долгое время, смогла воплотиться в жизнь. Пилотная «Цифровая школа» нашла положительный отклик и учеников, и у педагогов. На данный момент учителя-предметники прошли обучение, хорошо ориентируются в использовании платформы МЭО. Совместно с  Еленой Тележинской, руководителем отдела методического продвижения, были проведены совместные семинары для океанских педагогов. Это дало возможность учителям проводить образовательные вебинары для океанцев по всей России.


На данный момент нам бы очень хотелось расширить эту историю и на вожатский состав Центра.  

В наших планах – масштабировать «Цифровую школу» на большое количество отрядов, а для этого необходима плановая подготовка «цифровых вожатых». В летний период можно опробовать обучение в «цифре» для школьников по направлениям «Лидерство» и «Самообразование», и соответственно, подключить к работе вожатых. Это позволило бы им освоиться и уверенно выйти в обучающий процесс в учебное время года», – рассказала Марина Фролова.  

Александр Кондаков, генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование», отметил, что для него важно присвоить «Океану» статус экспериментальной площадки в современной образовательной среде: «Со своей стороны мы готовы провести курсы повышения квалификации для вожатского корпуса. Потому что для нас важно создать тиражируемую историю. Такую, на которую смогли бы ориентироваться все лагеря. Особенно актуально это окажется в режиме удалённого доступа.

Предлагаю назвать весь этот большой проект никак иначе, как «Цифровой океан возможностей». Потому что в названии заложена сама суть модели сетевого общества, то есть соединения бесконечной коммуникации и бесконечных возможностей. Мы создаём облачную образовательную экосистему, и это действительно масштабный проект, у которого на данный момент нет аналогов в России».

В конце встречи обсуждение было посвящено вопросу подготовки системного администратора, а также заключению договора о сотрудничестве в рамках реализации проекта.