Дневник «Деревни спортсменов» | День 5: гонка героев

медиацентр ВДЦ «Океан»
Дневник «Деревни спортсменов» | День 5: гонка героев

И вновь на связи «Деревня спортсменов»! Ребята каждый день отправляются на объекты спортивных игр «Дети Азии», чтобы показать отличные результаты. Они зарабатывают не только медали, но и получают отличный жизненный опыт, новые навыки и верных друзей.

Вчера зрители побывали на зрелищных соревнованиях по пляжному волейболу, тхэквондо, плаванию, баскетболу, лёгкой атлетике, настольному теннису, спортивной борьбе и художественной гимнастике. Школьники показали себя с лучшей стороны, заработав такое количество медалей, что церемония награждения длилась намного дольше обычного. 53 комплекта наград вручили их обладателям на амфитеатре «Океана» почётные гости Центра, в том числе глава города Владивосток Константин Шестаков.

Всероссийский детский центр «Океан» поздравляет всех призёров с победой! Золотой медалист Александр Михель из Омска поделился рассказом о своём виде спорта:

«Я занимаюсь греко-римской борьбой. Благодаря этому виду спорта я научился трудолюбию и терпению, а ещё смог победить лень! Мне тренировки помогли не только развить физические качества, но и найти хороших друзей. 

Два предыдущих года мне не сильно удались из-за травм, но в этом году я постарался – выиграл Сибирский Федеральный округ и Россию. А теперь приехал на спортивные игры "Дети Азии". 

Золотая медаль не далась мне легко. На соревнованиях были ребята, с которыми я уже боролся, но они стали значительно сильнее, поэтому пришлось постараться. Эта победа для меня – большой шаг вперёд!»

Пока часть океанцев показывали всё мастерство, в «Деревне спортсменов» ребята тоже не скучали. Педагоги школы творческих практик провели для детей занятия по смоле, глине, кулинарии, вышивке и многому другому. Каждый знает: чтобы хорошо отдохнуть, нужно сменить сферу деятельности!

Теперь каждый ребёнок, возвращаясь домой, привезёт не только награды и хорошие воспоминая, но и небольшие сувениры из Дальневосточной страны детства.

Однако не нужно забывать, что впереди ребят ждёт ещё много соревнований! Чтобы показать себя с лучшей стороны, школьники ежедневно тренируются под присмотром своих наставников. О подготовке к соревнованиям рассказал Дамдиндорж Гомбодорж, тренер-представитель сборной команды республики Саха (Якутия) по дзюдо:

«Сейчас у ребят, которые приехали в «Океан», проходит предстартовый период. Уже во вторник первый соревновательный день!

Об этих играх мы узнали год назад и начали подготовку. Хорошие результаты покажут те, кто за этот период честно отработал с полной самоотдачей каждую тренировку. 

За эти пять дней в Центре до выхода на татами ребятам нужна мобилизация и психологическая готовность, чтобы они вышли уверенными, без страха поражения. Оптимальное боевое состояние в день соревнования – это когда спортсмен готов на 100%, а может и на 150%, ведь когда подключаются морально-волевые качества, мы можем и горы свернуть. 

Для нас необязательно, чтобы цвет медали был как можно светлее. Главная задача детей – реализоваться, показать себя с лучшей стороны. Желаю всем участникам игр "Дети Азии" верить в себя и биться до последней секунды!».

Сегодня участникам VII Международных игр «Дети Азии» предстоит продемонстрировать свои силы в мини-футболе, баскетболе, пляжном волейболе, спортивной борьбе, пулевой стрельбе, лёгкой атлетике и настольном теннисе. Детский центр «Океан» болеет за каждого спортсмена!

Больше фотографий из жизни «Деревни спортсменов» доступно по ссылке.