«Дороги без опасности»: школьники успешно проходят конкурсные испытания программы

Глеб Куприн
«Дороги без опасности»: школьники успешно проходят конкурсные испытания программы

Жизнь юных инспекторов дорожного движения во Всероссийском детском центре «Океан» насыщена на события. За вторую неделю 12 смены у школьников прошло несколько ключевых событий.

Мероприятия позволили участникам проявить себя, показать знания и умения, полученные в детском центре под руководством педагогов «Океана» и наставников из регионов.

Начало конкурсной недели было положено в понедельник, 4 октября. В киноконцертном зале ВДЦ «Океан» состоялся творческий конкурс «Визитка команд ЮИД». В мероприятии участвовали 23 коллектива, которые со сцены представили деятельность по пропаганде правил дорожного движения. К выступлению каждая команда подошла творчески, ребята рассказывали стихи, пели песни и показывали танцевальные номера. Школьники презентовали судьям работу, которую проделали за прошедший год, и рассказали, сколько мероприятий провели для детей.

Во вторник прошёл конкурс знатоков правил дорожного движения «Я в ответе…». Чтобы обучать дошкольников и учеников начальных классов, участникам ЮИД нужно самим превосходно разбираться в правилах дорожного движения. Знания ребята продемонстрировали на импровизированном экзамене от представителей ГИБДД. Испытание состояло из 20 вопросов, для успешной сдачи было необходимо решить 15 и более задач.

Одним из самых сложных соревнований стал конкурс «Первая помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии». Экзамен состоял из двух частей: теоретическая и практическая. Под пристальным вниманием судей океанцы тянули билеты и отвечали на вопросы. А после, на манекене, демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи. Ребята показали необходимые действия при ранах, открытых и закрытых переломах, при сотрясении и шоке. Особое внимание инспекторы и медики обращали на исполнение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.


Самым динамичным мероприятием стало «Автогород». Для участия в конкурсе было необходимо успешно сдать экзамен на знание правил дорожного движения.

Во время конкурса ребята на велосипеде должны были проехать автогород по определённым правилам. На территории городка выставили три контрольных пункта, обозначенных разными цветами, которые участники посещали в определённой последовательности. Соревнование проходило под наблюдением сотрудников ГИБДД, которые подсчитывали баллы и следили за количеством нарушений.

О подготовке к конкурсу рассказал Алексей Попов (Сахалинская область):

«Перед соревнованием я изучал дорожные знаки, правила поведения на дороге и жесты регулировщика. Автогород в моей школе сильно уступает по размерам площадки в ВДЦ «Океан». К конкурсу готовились несколько дней, этого оказалось вполне достаточно, чтобы изучить местность. Мероприятие мне понравилось, хотел бы поучаствовать подобном ещё раз!»

По океанской традиции результаты всех соревнований огласят на церемонии награждения в последний день смены.

Больше фотографий с программы доступны по ссылке.