Дружины «Тигрёнок» и «Китёнок» готовятся к лету

медиацентр ВДЦ «Океан»
Дружины «Тигрёнок» и «Китёнок» готовятся к лету

Тематическая модернизация Летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок» началась ещё в 2019 году. Тогда были определены направления образовательных программ, проводимых в дружинах, – туристическая и творческая. В 2020 году идея тематической направленности программ сохранилась и предстоящим летом будет проходить красной нитью через все занятия ребят. Образовательные сферы подкрепятся как подходом к выбору активностей, так и новыми объектами на территории дружин.

Обновление дружины «Китёнок» направлено на формирование творческой резиденции «Океана». Для этого к лету этого года будет создана «Арт-стена» – пространство для визуального творчества длиною в 50 метров. Не ограниченное стенами пространство даёт большую свободу подросткам, а также способствует формированию культуры уличного искусства.

Для проведения пленеров на территории дружины будут расставлены многоуровневые лавочки. Так участники образовательных программ смогут собираться небольшими группами для работы над итоговыми проектами.

Особенный климат Приморского края нередко вносит коррективы в график занятий – частые дожди и туманы в летний период не всегда позволяют комфортно проводить время не улице. В связи с этим, в дружине появится три модульных конструкции, в которых ребята смогут встречаться с приглашёнными специалистами и собираться по отрядам.

Живописное расположение дружины на мысе Энгельма открывает прекрасный вид на акваторию Уссурийского залива и бухту Емар. На протяжении многих лет этот вид остаётся для океанцев одним из источников вдохновения. Именно поэтому на этой территории планируется создание прогулочной зоны – смотровой площадки.

В контексте цифровизации образования в Центре в «Китёнке» появится зона Wi-Fi. Это улучшит коммуникацию между океанскими дружинами.
Кроме того, на территории появится новый санитарный блок и освещение.

Вторая дружина Летнего комплекса – «Тигрёнок» – сохраняет туристическую и экологическую направленности. Одна из интереснейших сфер занятий в этой дружине – проведение археологических раскопок. В этом году место раскопок облагородят и обнесут специальным ограждением.
Совместно с компаниями-партнёрами Slavda Group и АНО «Амурский тигр» планируется создание экотропы – зоны для прогулок, где будут высажены растения-эндемики Дальнего Востока.