«Экологика»: главные итоги программы

Юрий Полковников
«Экологика»: главные итоги программы

Впервые в ВДЦ «Океан» была реализована программа Российского движения школьников «Экологика». Организаторы смены получили большое количество приятных отзывов от ребят, которые приехали на берег Японского моря со всей России.

В заключительные дни смены руководитель программы Светлана Михеева поделилась с редакцией медиацентра главными итогами большого эко-фестиваля.

«Экологика» впервые проходила на базе ВДЦ «Океан». Как вы считаете, почему эта смена особенно запомнилась ребятам?

Особенность «Экологики» заключается в том, что каждый смог найти что-то своё в программе. В блоке «Экология» у ребят прошли заповедные уроки, они изучали различные «зелёные» технологии. Те технологии, которые помогают делать нашу среду чище. Они учились создавать свою экологическую тропу на базе ВДЦ «Океан», начинали это визуализировать, создавали такие небольшие, но очень важные агитационные бригады. Это необычно, потому что ранее такого мы не делали.

Изучать страну – это максимально важно. Нужно развивать внутренний туризм, и школьники смогли наконец-то создать свои туристические маршруты, изучить те регионы, в которые они, возможно, даже не приедут. И это дорогого стоит.

Все мероприятия, которые у нас проходили, были всегда максимально душевными, и мы не хотели сделать так, чтобы ребята гнались за какими-то баллами, хотя система мотивации у нас была, но у нас получилось создать атмосферу. Мы даже отмечали Новый год! Мы могли устроить дискотеку, модный показ. То есть помимо изучения образовательного блока ребята могли расслабиться и хорошо отдохнуть.

 

Размещение на летнем комплексе «Тигрёнок-Китёнок» очень соотносилось с идеей программы – единением с природой. Как вы, как организатор, можете оценить эту локацию? 

Конечно же, это было прекрасно, что мы были именно в летнем комплексе, потому что тут правда есть единение с природой. Даже сейчас, отвечая на вопрос, я нахожусь на дружине и смотрю на море. И это просто невероятно! Мы находились на территории летнего комплекса во время создания экологической тропы. Можно было устраивать различные квесты прямо на площадках «Тигрёнка»  и «Китёнка». В других дружинах нам бы пришлось использовать отрядные места, а здесь всё на улице. Ты просто выходишь и у тебя сразу природный ландшафт – всё, как мы и задумывали!

Ребята из Российского движения школьников очень активные и целеустремленные. Какие главные напутственные слова вы могли бы им сказать?

Мне бы хотелось пожелать ребятам развития! Во всех сферах: экология, краеведение, спорт, творчество, наука, кино. Всё в ваших руках! Вы, активисты Российского движения школьников, самые замечательные дети! Вы горите развитием себя, своей страны! Наше будущее – в ваших руках! Вы добрые, прекрасные, невероятные. Живите! Творите! Мечтайте! И приезжайте вновь на наши смены.