«Энергия старта»: участники программы выступили на «Энергофоруме»

Татьяна Бунькова
«Энергия старта»: участники программы выступили на «Энергофоруме»

Как обеспечить дом энергией за счёт альтернативных источников? Как применять беспилотные летательные аппараты в сфере энергетики и каким образом можно модернизировать системы водоснабжения ТЭЦ? Эти и другие актуальные проблемы современности нашли отражение в проектах участников программы «Энергия старта».

В течении смены океанцы под руководством ведущих специалистов энергетической отрасли России и Приморского края работали над созданием проектов. Кураторы консультировали школьников, помогали осуществлять расчёты и готовиться к выступлению. Уже готовые идеи команды-участники представили на «Энергофоруме», которой состоялся в рамках смены.

По итогу на защиту вышло восемь проектов. Члены жюри отметили, что уровень подготовки представленных работ близок к университетскому.

«Изначально ребятам было непросто, но в рамках проекта работа ускорялась, и в конце курса они уже могли работать самостоятельно. Проекты, которые были представлены сегодня, затронули актуальные проблемы современности, а в некоторых случаях практически стали их готовыми техническими решениями», – поделился Ярослав Коршунов, куратор, эксперт «Энергофорума», специалист по связям с общественностью Бурейской ГЭС.

Сами ребята, участники форума, отметили, что проектная деятельность, как и смена в целом, стала интересным и полезным опытом.

«Я в ''Океане'' уже в четвертый раз, мне очень понравилась эта смена. До этого я никогда раньше не имела дела с отраслью энергетики. Здесь меня это заинтересовало, у нас были прекрасные кураторы, и я думаю, что у нас была одна из самых интересных тем форума», – поделилась участница форума из Хабаровского края Полина Звода.

По итогам форума эксперты определили лучшие проекты. Победители и призёры были отмечены на дружинной церемонии награждения.

Больше фотографий с энергофорума ожно посмотреть по ссылке.