«Фестиваль народного искусства»: океанцы узнают о культуре народов России

Татьяна Петрова
«Фестиваль народного искусства»: океанцы узнают о культуре народов России

Год культурного наследия народов России начался в детском центре с профильной тематической программы. «Фестиваль народного искусства» впервые проходит на базе ВДЦ «Океан».

Цель программы – содействие творческой самореализации подростков в различных направлениях народного искусства. Фестиваль собрал в «Океане» более 240 ребят – победителей и призёров региональных, межрегиональных и всероссийских творческих конкурсов по направлению «Народное искусство».

В выходные на отрядах «Бригантины» прошли установочные сборы по программе. Ребята узнали о будущих мероприятиях смены. За три недели подростки посетят образовательный центр «Русское подворье», станут участниками лингвистической игры «Сколько тайн хранит русский язык», межрегиональной научно-практической конференции «Народное искусство: традиции и современность» и праздника народной культуры «Звени и пой, Златая Русь!». Сегодня океанцы впервые посетят мастер-классы от специалистов и занятия в отделе дополнительного образования.

Знакомство с культурным наследием народов России помогает школьникам расширить кругозор. Подобные образовательные смены традиционно проходят в детском центре. Так, прошлый год в «Океане» завершился программой «Моя Федерация».