Фестиваль воздушных змеев прошёл в ВДЦ «Океан»!

Глеб Куприн
Фестиваль воздушных змеев прошёл в ВДЦ «Океан»!

В понедельник, 19 сентября, активисты российского движения школьников, которые приехали на смену «Экологика», выпустили в небо над «Океаном» десятки воздушных змеев. За время, проведенное в Центре, ребята успели стать большой и дружной семьёй. Воздушные змеи стали символом дружбы, единства и мечтаний!

Фестиваль воздушных змеев начался с зажигательного танца участников программы РДШ перед построением. Мероприятие прошло на большом стадионе, который вместил всех ребят и предоставил пространство для манёвров кайтов.

Каждое полотно летательного средства было расписано интересными рисунками и надписями. Дети смогли проявить свое креативное мышление и продемонстрировать творческие навыки, разрисовывая полотна. Флаги народов, изображение редких животных и символы океанских дружин поднимались высоко в небо, стремительно срываясь вниз и снова набирая высоту. 

«Я безумно счастлива побывать на фестивале, потому что это первый раз, когда я запускаю воздушного змея. Погода нам сопутствовала – он взлетал в воздух и вырывался от силы ветра как свободная птица, – поделилась Алия Ибрагимова из Республики Марий Эл.

Классно, что я сама смогла его расписать, он стал уникальным! Я нарисовала тигра и девушку – как отражение взаимодействия человека и природы».

День выдался ветреным, ребятам пришлось учиться управлять кайтом под сильным воздушным потоком. Порой лески путались, заставляя сталкиваться хозяев воздушных средств друг с другом – детей такое положение дел только веселило. Океанцы общались друг с другом, помогали выпутаться из верёвок и снова отправляли полотна как можно выше.

О своём воздушном змее рассказала Анна Сварцевич из Кемеровской области:

«На занятиях мы проходили краеведение, изучали историю появления и развития разных народов. И на фестивале нам дали задание изобразить на рисунке народность эскимосов. Я выбрала маленького милого мальчика, так как подумала, что он будет очень интересно смотреться.

У меня не сразу получилось отправить змея в полёт – сказались ошибки в сборке. Но в итоге все получилось исправить, и он взлетел. Это было потрясающе, ты как будто вместе с ним летишь над землёй – становится так радостно и свободно!»

Фестиваль воздушных змеев стал отличной возможностью насладиться солнечным осенним днём, послушать музыку и поболтать с друзьями. 

Больше фотографий с фестиваля доступно по ссылке.