Фестивальная программа началась в детском центре «Океан»

Валентина Кочубей
Фестивальная программа началась в детском центре «Океан»

На фестиваль духовых оркестров «Дальневосточные фанфары» в ВДЦ «Океан» приехали шесть музыкальных коллективов. За прошедшую неделю школьники из разных оркестров успели познакомиться и обменяться опытом исполнительского мастерства. Вся программа фестиваля наполнена музыкой, репетициями и обучением от лучших специалистов.

Начало смены прошло насыщенно – коллективы выступили на торжественной «Линейке памяти» в день окончания Второй мировой войны. А уже в субботу, 4 сентября, у духовых оркестров прошли отборочные прослушивания с целью входной диагностики.

Прослушивание проходило под чутким руководством Анатолия Цеп, заслуженного работника культуры России, вице-президента Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова». По итогам отбора была сформирована последовательность выступлений музыкальных коллективов на фестивальной программе.

Чтобы показать на концерте навыки игры на инструментах и слаженность коллектива, ребятам пришлось учиться взаимодействию. Это далось школьникам непросто, однако благодаря усердию и помощи наставников дети смогли наладить взаимопонимание.

Первая часть фестивальной программы прошла в понедельник, 6 сентября, на амфитеатре. Шоу запомнилось всем участникам 11 смены масштабом и необычным исполнением знакомых с детства композиций.

В этом году фестиваль «Дальневосточные фанфары» посетили коллективы с Республик Саха (Якутия) и Тыва. Школьники познакомили слушателей с национальными песнями, раскрыв через музыку особенности своего народа.

Концертную программу завершило фееричное выступление сводного детского духового оркестра. Школьники слаженно исполнили песню друзей из мультфильма «Бременские музыканты» и композицию «Пусть всегда будет солнце».

Желаем участникам программы успехов в последующих выступлениях и будем ждать от них новых запоминающихся исполнений!

Больше фотографий с концерта смотрите по ссылке