«Форум сетевого искусства»: океанцы учатся работать в диджитал

Валентина Кочубей
«Форум сетевого искусства»: океанцы учатся работать в диджитал

Образовательная программа «Форум сетевого искусства» в самом разгаре. Океанцы погрузились в технические и творческие лаборатории и осваивают мир диджитал.

В течение смены дети проходят курсы по двум направлениям: творческое и техническое. Среди технических занятий представлены студии: «Дополняя реальность», «Цифровое изображение», «Arduino-step», «Визуальное искусство» и «3D-моделирование».

С начала программы прошло уже больше недели и ребята полностью освоились в детском центре благодаря грамотно выстроенному организационному периоду.

«В начале смены вожатые сделали для нас вводные курсы, мы познакомились с наставниками и узнали, что такое сетевое искусство. После этого мы распределились по группам. Я выбрал кружок “3D-моделирования”, мы работаем в программе Blender. Я думаю, что мне это пригодится в будущем, потому что я планирую связать профессию с компьютерным моделированием.
Мне особенно интересно заниматься текстурированием, то есть раскрашиванием модели. Так можно создавать полигоны для игр и мультфильмов», – рассказывает Владимир Латников (Свердловская область).

Главная цель занятий технического направления – подготовка к итоговой выставке, которая состоится 18 сентября. На ней ребята представят результаты обучения за прошедшие три недели.

«Ознакомительные занятия в технических лабораториях уже подходят к концу. Сейчас начинается разработка итоговой выставки. Мы даём детям полную свободу в выборе формата, объёма, наполнения итоговой работы, так что мы сами в ожидании того, что получится. Наш главный принцип – максимально поддерживать детей и воплощать в жизнь их "хотелки".

Многие ребята на программе имеют познания в технических областях. Однако именно с сетевым искусством знакомы не были. Есть и те, кто не близки с техникой. Поэтому особенно приятно, что мероприятия интересны для всех. Это видно по тому, с какой готовностью дети подходят к поставленным задачам», – комментирует ход смены менеджер программы Татьяна Баранова.

Стоит сказать, что работа по образовательным курсам – не единственное занятие детей. Океанцы принимают активное участие в развлекательных мероприятиях Центра. Уже в следующий понедельник самые талантливые представители программы выступят в конкурсе «Океанская жемчужина».

Больше фотографий с занятий технических и творческих лабораторий программы смотрите по ссылке