Фотограф медиацентра ВДЦ «Океан» стал победителем IX конкурса «Посмотри на Владивосток»

Фотограф медиацентра ВДЦ «Океан» стал победителем IX конкурса «Посмотри на Владивосток»

Сегодня, 12 июля, в России отмечается День фотографа. На днях в краевой столице состоялась торжественная церемония награждения участников городского фотоконкурса «Посмотри на Владивосток». Впервые в число обладателей главной награды – металлической лодочки – вошёл сотрудник медиацентра «Океана» Глеб Куприн с работой «Лёд тронулся».

Глеб участвует в данном конкурсе не впервые. В прошлом году он становился финалистом с двумя работами – «Обуздав море» и «Наступление ночи» в номинации «Свет. Цвет». На этот раз три его фотографии («Лёд тронулся», «В ожидании драйва» и «Путь домой») попали на страницы одноимённой книги, а одну жюри выбрало победителем в номинации «Городской пейзаж».

«Снимок "Лёд тронулся" был сделан в марте 2020 года во время подготовки к традиционной акции SUP-сёрферов – угон льдины. Один из организаторов попросил меня провести в бухте Новик воздушную разведку для выбора подходящей глыбы. Пролетая над пирсом, мне показался интересным ракурс сверху: судна стояли на зимовке, и тронувшийся лёд выглядил как вестник скорого открытия морской навигации. Признаюсь, я не ожидал, что из пяти отправленных работ именно эта станет победителем. Поэтому вдвойне приятно получить награду. Следующая цель – высшая награда – гран-при конкурса. Буду искать интересные ракурсы и по-новому открывать для себя Владивосток», – рассказал фотограф «Океана».

Фотография «Путь домой», по словам Глеба, отражает финальные километры для всех, кто возвращается с долгой дороги домой, а Владивосток их встречает тёплым морем и невероятными закатами.

«В ожидании драйва» показывает стоянку только что собранных автомобилей, готовящихся к отправке в автосалоны по всей России. Фотограф признаётся, что это его любимый кадр 2020 года, так как он отлично подходит для обоев на смартфон.


Увидеть данные работы среди 161 лучших снимков можно до 21 июля на выставке в Владивостокском кинотеатре «Океан IMAX», открытие которой прошло в 161 день рождения города, 2 июля.

Поздравляем Глеба с первой профессиональной наградой и желаем успехов в будущих конкурсах. 

С творческими работами фотографов «Океана» можно познакомиться на нашем портале в разделе «Мультимедиа».