Гостем Всероссийского детского центра «Океан» стал губернатор Приморского края Олег Кожемяко

Татьяна Бунькова
Гостем Всероссийского детского центра «Океан» стал губернатор Приморского края Олег Кожемяко

Сегодня, 2 ноября, ВДЦ «Океан» впервые посетил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Почётного гостя встретили участники 14 смены во главе с директором Всероссийского детского центра Андреем Базилевским и представители Корейской Народной Демократической Республики, которые отдыхают в Центре на программе «Моя Федерация».

В рамках официального визита губернатор Приморья познакомился образовательной деятельностью Центра. На экскурсии по главным объектам Олег Кожемяко отметил развитую материально-техническую базу, качество учебных и жилых помещений, столовых, классов классической школы и школы дополнительного образования.

Главная встреча прошла в спорт-баре «Олимп». Ребята из России и КНДР радостно приветствовали губернатора.

«Сегодня я первый раз в "Океане", хотя родился и вырос в Приморье. Удивительным образом здесь всё сочетается. Пройдя по территории, могу с уверенностью сказать, что спортивное оснащение, уровень досуга и сервиса, климатические условия, природа, отношение вожатых к детям вместе формируют особую привлекательность этого места.

Каждый из вас с теплотой в душе будет вспоминать время, проведённое в лагере. Этот момент ведь уже никогда не повторится. Через несколько лет здесь будут другие дети, и вы уже вырастите, станете другими. А этот отдых и эти воспоминания будут жить вместе с вами. Неизгладимые впечатления! Редко кому удаётся попасть сюда. Здорово, что «Океане» ежегодно расширяет возможности приёма детей. В том числе из иностранных государств», – рассказал Олег Кожемяко.

Школьники из КНДР отметили, что очень благодарны «Океану» за возможность побывать в России, познакомиться с культурой и традициями страны. «Полсмены позади, впереди ещё десять дней, но уезжать не хочется», – поделились дети.

«Уверен, за это короткое время вы стали более свободно разговаривать по-русски, стали более открытыми. Здесь для вас организована отличная площадка. Ведь разговорный язык отличается от того, который преподают на занятиях. Будем расширять такую практику, чтобы больше ребят из КНДР приезжали отдыхать в Приморье, и, в свою очередь, чтобы наши российские школьники путешествовали, знакомились с культурой стран-соседей. Возможности Приморского края в отношении отдыха до конца не раскрыты. Сейчас вы находитесь вместе в одном коллективе, на берегу прекрасного Японского моря. Узнаёте много нового о других регионах России. Возможно, что кто-то из вас приедет учиться во Владивосток в Дальневосточный федеральный университет. У вас всё впереди! Обязательно обменяйтесь контактами, поддерживайте отношения с вашими новыми корейскими друзьями, переписывайтесь. И тогда ваши пути обязательно будут пересекаться», – обратился к школьникам губернатор Приморья.

В завершение встречи почётный гость поздравил всех присутствующих с наступающим государственным праздником – Днём народного единства.