Игра «Штаб Мира»: детский центр учит стратегическому мышлению

Юрий Полковников, Александр Петров, Анастасия Герасимова
Игра «Штаб Мира»: детский центр учит стратегическому мышлению

«Штаб Мира» – экономико-политическая игра, которая объединяет участников четырёх программ 9 смены: «Дети Мира», «Юный дипломат», «ОкеанАРТ» и «Шоу-мастер». По легенде, дети открывают новый мир, создавая единое экономическое пространство, развивая собственные государства и выстраивая дипломатические отношения.

Игра началась с погружения в атмосферу нового игрового мира. Организаторы дали детям установку на создание конфликтных ситуаций и развитие стран, чтобы подогреть интерес и показать пагубное влияние раздора на экономику. Этот этап длился несколько дней и завершился общим онлайн-мероприятием. В результате отряды выстроили стратегию, наладили работу органов детского самоуправления, преодолели стремление к эгоистичному и деструктивному поведению и сплотились для достижения общих целей.

Каждый отряд представляет из себя политическую организацию. В процессе игры они ведут договорные отношения и стремятся к созданию единого экономического пространства. Участники при помощи особой механики добывают игровые ресурсы, обмениваются ими или захватывают их. Это вода, дерево, уголь, металл, золото, камень, красные и синие самоцветы.

Также отряды имеют уникальное расположение на стратегической карте. Оно определяет развитие, возможность ведения войн, порядок возведения построек. Последние делятся на три категории: экономические (увеличивают добычу ресурсов с региона, позволяют эмитировать валюту, открывают возможность торговать на бирже), технологические (предоставляют игровые возможности ведения дипломатических переговоров, заключения договоров) и досуговые (позволяют обустроить быт, провести свое отрядное мероприятие).

«Масштаб игры поражает. Её участниками стали больше 900 человек! На первом онлайне мы рассказали ребятам полезную информацию по механике игры, разыграли строительство личных и общественных зданий, объяснили, как получить наибольшую выгоду. На общем совете прошли переговоры представителей-вождей со всех дружин. Они обсудили насущные вопросы игрового мира, заключили пакты о ненападении, торговые соглашения на основе бартера. Ребята организовали работу собственных СМИ в созданном Telegram-канале – это позволило им в онлайн-режиме наблюдать за работой совета.

Механика игры учитывает возрастной состав участников. Для ребят помладше даются более простые задания. Тем не менее, все находятся в игре на равных правах.

Следующий этап игры нацелен на образование союзов внутри дружин. Участники получат возможность обмениваться информацией почти беспрепятственно, создавать новые формы коммуникации. С помощью этих новых форм под кураторством игропрактиков и вожатых, дети заключат новые договоры и торговые соглашения», – рассказал о специфике игры «Штаб Мира» Павел Иванов, один из организаторов смены.

Больше фото с мероприятий игры «Штаб Мира» доступно по ссылке.