«Инновациям – старт!»: океанцы обсуждают одну из важных проблем современных школьников

Александр Килин
«Инновациям – старт!»: океанцы обсуждают одну из важных проблем современных школьников

В киноконцертном зале для ребят дружины «Бригантина» прошёл показ фильма «Чудо», основанного на одноимённом произведении Р. Дж. Паласио. После нескольких часов киноленты каждый океанец задумался о проблемах современных подростков. Об этом детский пресс-отряд и поговорил с участниками программы «Инновациям – старт!».

Август Пулман, главный герой киноленты, на первый взгляд, такой же, как и другие дети. Однако это совсем не так. Во-первых, Август никогда не ходил в обычную школу. Во-вторых, Август перенес 27 операций из-за очень редкой генетической ошибки – у мальчика нет лица. И вот он должен пойти в школу. В первый раз. К обычным детям. На него будут косо смотреть, его будут обсуждать, над ним будут издеваться, но он не один. У него есть семья и друзья, которые будут рядом и помогут ему.

В этом фильме показана одна из школьных проблем – травля и детская жестокость. Несколько часов океанцы внимательно следили за происходящим на экране. Лента настолько увлекла ребят, что они даже аплодировали актёрам, защищавшим слабых:

«Фильм тронул меня тем, что в нём показано, что уже с малого возраста люди агрессивно относятся к непохожим на них», – делится впечатлениями Анастасия Плешкова, Алтайский край.

В «Океане» есть ребята, которые, хоть и не сталкивались с жестокостью со стороны сверстников, не остаются в стороне от этой проблемы и готовы заступиться за слабых:

«Я неравнодушный человек и, когда вижу, как дети издеваются над другими, пытаюсь это остановить», – говорит Кристина Заякина, Сахалинская область.

Несмотря на последние изменения современного мира, даже в наше время иногда люди косо смотрят на тех, кто не похож на них. Но, как говорит один из героев фильма «ко внешности привыкают», и скоро мы перестанем обращать внимание на разницу в цвете глаз, кожи, волос. Внешность – это не то, что даёт нам возможность судить о человеке. Главное – его добрые стремления и поступки. Ведь человек не выбирает, каким ему родиться.