Итоги года: интервью с врио директора Натальей Соловей

Итоги года: интервью с врио директора Натальей Соловей

Ещё один океанский год запомнится чередой радостных событий, шумом звонких детских голосов, волной успешных проектов и важных событий. Накануне новогодних праздников врио директора ВДЦ «Океан» Наталья Соловей рассказала о главных итогах 2021 года.

Почти 13 тысяч детей со всей страны стали участниками тематических смен нашего любимого центра. К нам приезжали дети из 26 субъектов РФ: традиционно это Дальний Восток, Сибирь и Урал, но были и западные регионы России. 2021 год выдался легче, чем прошлый 2020. Тогда «Океан» принял около 5 тысяч детей.

Каждый из школьников отдохнул и получил новый опыт на образовательных программах «Океана», нашёл друзей и единомышленников. Всего Центр смог провести более 60 образовательных программ. На данный момент это наш рекорд. Летняя кампания 2021 года стала особенно важной для «Океана», поскольку на ней проходило максимальное количество программ. Мы продолжили работу по совместной реализации профильных смен с нашими тематическими партнёрами, а также расширили партнёрскую базу. Заключили соглашения с четырьмя новыми организациями.

Реализация путёвок, как и прежде, проходит через платформу АИС «Путёвка». Это быстрый и удобный способ попасть на океанские смены. А главное – он доступен для ребят со всей страны.

Главным приоритетом для Центра осталось обеспечение безопасного отдыха и пребывания учащихся, усиление надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой. Мы делали всё, чтобы в это непростое время смены оставили у ребят яркие воспоминания, а требования по безопасности стали всего лишь небольшим дополнением этих дней. На данный момент постановление Роспотребнадзора о заполняемости Центра на 75% продлено на следующий год.

Этот год был объявлен в России годом науки и технологий. Поэтому мы усилили техническую направленность смен: в этом году ввели в работу Детский инженерно-технический центр. Это отдельный корпус, в котором школьники конструируют роботов, учатся 3D-программированию и печати на 3D-принтерах, знакомятся с принципами построения компьютерных игр.

Мы приступили к реализации новой Федеральной программы развития Центра – на период до 2025 года. Провели закупку оборудования для будущего эколого-биологического центра. Продолжили развитие образовательного центра «Русское подворье»: со следующего года в «Блинной мастерской» будут проходить кулинарные мастер-классы для ребят.

С целью плановой реализации государственной политики в области патриотического воспитания молодёжи, Всероссийским детским центром «Океан» была разработана Программа воспитания, срок реализации которой обозначен на период с 2021 по 2025 год. В каждой смене мы реализуем модули, направленные на гражданско-патриотическое воспитание школьников.

Для того, чтобы повышать уровень образовательных программ, наши сотрудники постоянно повышают профессиональный уровень. Это очень важно для движения вперёд. В этом году мы впервые провели внутрикорпоративный педагогический марафон профессиональных компетенций «EdМарафон». С этого года выпускники ШПВ, которые успешно сдадут выпускной экзамен, получают свидетельство установленного образца о прохождении профессионального обучения по профессии «Вожатый». В 2021 году «Океан» вновь стал базой подготовки педагогических кадров для молодёжи со всей страны. Выпускники Школы подготовки вожатых и студенческого педагогического отряда пополнили ряды вожатского отряда «Исток». Надеемся, что карьерный путь, начатый в ВДЦ, станет счастливой путеводной звездой.

«Океан» продолжил работу с ребятами в онлайн-пространстве. Мы всегда счастливы получать обратную связь от океанцев через наш сайт и социальные сети.

В этом году мы приняли много важных гостей. Центр вновь посетил президент РФ Владимир Путин. Он 1 сентября провёл для школьников открытый урок. Дети были очень воодушевлены встречей. С организацией нам помогло Российское движение школьников. Также в «Океан» приезжали полуфиналисты конкурса «Большая перемена», которых и в 2022 году мы планируем принять у себя.

В ноябре впервые побывал в «Океане» министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он совместно с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым провёл стратегическую сессию «Как мы учим наших детей?».

Также с нашим Центром мы познакомили на тот момент уполномоченную при президенте РФ по правам ребёнка (ныне – депутат Госдумы) Анну Кузнецову. Итогом встречи стала проработка новой смены для детей, которые занимаются с уполномоченными по правам ребёнка в субъектах.

Атмосфера добра, позитива и дружбы – неизменна для «Океана»! У нас большие планы на будущее. В следующем году запланирована смена на 1600 детей из 34 стран в рамках международных спортивных игр «Дети Азии». Подготовка материально-технической базы уже стартовала. Мы обновим жилые комнаты, территорию Центра, спортивные объекты. Мы готовы сделать настоящий спортивный праздник для детей со всего мира! Мы надеемся подружить детей, потому что впервые спортсмены будут размещены в одном месте по аналогии олимпийской деревни. Приготовим программу и будем удивлять нашим гостеприимством, уроками русского языка, культурой и историей.

Надеемся, что в 2022 году каждый ребёнок сможет найти новый источник для вдохновения и открытий. А педагоги, вожатые, сотрудники, руководство ВДЦ «Океан» будут рады в этом помочь. Ждём ребят на наших тематических сменах.

С наступающим праздником, дорогие друзья!

С уважением, врио директора ВДЦ «Океан» Наталья Соловей