«Город будущего»: классный час по правовому просвещению детей

Татьяна Бунькова
«Город будущего»: классный час по правовому просвещению детей

Участники программы «Город будущего» посетили классный час по правовому просвещению. Спикером выступил Эдгар Саакян – юрисконсульт правовой лаборатории Всероссийского детского центра «Океан».

На встрече он рассказал ребятам об этапах становления законодательства о правах ребёнка. «Знание прав – это сила, которая позволяет защищать себя от произвола. В истории уже не раз происходили события, которые служили поводом для того, чтобы лишить людей их неотъемлемых прав. Именно поэтому важно понять, что права иногда приходится защищать», – начал лекцию Эдгар.

Из истории о правах ребёнка океанцы узнали, что в древности власть над детьми принадлежала их родителям и никак не регламентировалась государством. А значит сегодняшнее положение детей в обществе – результат многолетнего трудах мыслителей, реформаторов и политиков.

В завершение встречи юрисконсульт рассказал ребятам об их правах и современном состоянии законодательства о правах ребёнка, а также ответил на вопросы океанцев.

Подобные мероприятия необходимы в воспитании подрастающего поколения. Дети, которые знают свои права, смогут защитить себя и стать активными гражданами будущей России.