Литературный компас океанцев: книги, которые покорили третью смену

Медиацентр ВДЫ "Океан"
Литературный компас океанцев: книги, которые покорили третью смену

Третья смена в ВДЦ «Океан» объединила самые яркие программы: патриотическую «Лидеры побед», творческую «Океанские подмостки», спортивную «Кубок четырёх стихий» и медицинскую «Лаборатория „Биомед“». Участники программ посещали библиотеку «Океана» со своими специализированными запросами. «Лидеры побед» из «Юнармии» интересовались книгами о подвигах. Ребята из «Океанских подмостков» изучали актёрское мастерство и сценическое искусство. Спортсмены «Кубка четырёх стихий» находили в книгах источник мотивации и стратегии побед. Ребята «Лаборатории „Биомед“» предпочитали литературу по биологии, химии и научно-популярные книги по медицине.

По словам библиотекаря ВДЦ «Океан» Екатерины Ренжиной, ребята достаточно активно посещали библиотеку:

«Они брали не только классику или книги для подготовки к экзаменам. Порой спрашивали таких авторов, о которых даже мы, библиотекари, раньше не слышали. К счастью, выбор книг в нашей библиотеке достаточно широкий. Каждый читатель найдёт что-то своё. А если нужного автора или произведения нет в наличии, мы всегда стараемся предложить альтернативу. В том числе в электронном формате. Часто выбор книг связан с программами текущей смены. Например, на 3-й смене у нас проходила программа „Океанские подмостки“, посвящённая театру. В тот период дети очень активно брали книги Константина Станиславского.  Можно сказать, он стал у нас „нашим всем“. Или другая популярная книга по актёрскому мастерству Бриджит Пэнет „От «Гамлета» до «Чайки»“. Ещё одна популярная тема – патриотическая литература. Участники программы „Лидеры побед“ и смежных направлений часто выбирают художественные книги о войне. Например, „Судьбу человека“ Михаила Шолохова или „Неизвестного солдата“ Анатолия Рыбакова. Книги по психологии тоже пользуется стабильным спросом: ребята стремятся лучше разобраться в себе, понять свои эмоции и особенности взаимодействия с окружающими.  Например, книга Андрея Максимова „Как разговорить собеседника или ремесло общения“. Из художественной литературы из смены в смену большим спросом пользуются „Алиса в Стране чудес“ Льюиса Кэрролла, „Маленький принц“ Антуана де Сент-Экзюпери“, „Понедельник начинается в субботу“ Аркадия и Бориса Стругацких».

Заведующая библиотекой Татьяна Киреева рассказала, что фонд библиотеки ВДЦ «Океан» пополнился новыми книгами:

«Всего поступило более 200 единиц от ведущих издательств России, таких как „Эксмо“, „Просвещение“.  Приглашаю всех – и детей, и взрослых – познакомиться с литературными новинками. При обновлении фонда мы учитываем интересы океанцев и направления работы педагогов Центра. Надеемся, что эти книги помогут нашим педагогам реализовывать образовательные программы. Среди новинок популярная учебная литература из самых разных областей знаний: от искусственного интеллекта до вопросов итоговой аттестации. Например, обратите внимание на книгу Николая Шанского „Лингвистические детективы“, которая рассказывает о загадках и тайнах, связанных с русским языком. На новинки Татьяны Муравьевой „Мифы Восточной Сибири“ и „Мифы Западной Сибири“, в которых пересказаны предания малых народов Сибири, таких как ханты, манси, кеты и других. И книгу российского популяризатора науки Леонида Еленина „Астероиды: рождённые пламенем“, которая будет интересна тем, кто хочет узнать, существовала ли на самом деле планета Фаэтон. Отдельная подборка для ребят – это познавательные книги для самообразования и саморазвития. Например, книга от коллектива российских психологов „Мозг на 100 %. Интеллект. Память. Креатив. Интуиция“».

Образовательные программы ВДЦ «Океан» реализуются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.