«Международный детский медиасаммит» посетила делегация Генерального консульства Китая во Владивостоке

Всероссийский детский центр «Океан» принял делегацию Генерального консульства Китайской Народной Республики во Владивостоке. Визит состоялся в рамках проведения программы «Международный детский медиасаммит» для юных журналистов. Поводом для приезда стала пресс-конференция на тему «Детская дипломатия, молодёжные медиа в Китае и России».
«В этом году участниками программы "Международный детский медиасаммит" стали дети из пяти стран: Россия, Кипр, Египет, Малайзия и Китайская Народная Республика. Очень активно подключаются к мероприятиям смены консульства КНР и Вьетнама. Ребята на международном уровне обсуждают вопросы, связанные с медиа и профильным образованием», – отметила Дарья Киш, методист отдела разработки образовательных программ ВДЦ «Океан».
Участники обсудили роль современных медиа в формировании позитивного образа стран, а также перспективы сотрудничества в сфере образования. Представители Генконсульства КНР отметили важность развития молодёжных медиапроектов и детской дипломатии как инструмента укрепления дружбы между Китаем и Россией.
«Наступили времена, когда у вас, у молодёжи, много возможностей. Ваши слова могут услышать миллионы людей. Вы влияете на мир. Молодые люди – это будущее стран, будущее медиа», – поделился Юй Цзуцзе, исполняющий обязанности консула КНР во Владивостоке.
Юные журналисты приняли активное участие в пресс-конференции. Дети задавали вопросы, высказывали свои мысли о совместной работе над медиапроектами и об участии в будущих сменах с ребятами из КНР. Не обошлось и без развития профессиональных навыков. Во время встречи корреспонденты подготавливали собственные репортажи, фотографировали и создавали контент для социальных сетей.
«Ребята работали над репортажем с мероприятия. Они изучили тему, подготовили вопросы, нашли информацию о спикерах, провели фактчекинг. Сейчас они уже создают контент для социальных сетей в виде фотографий, карточек, информационных постов, клипов. На время встречи они стали профессионалами и "вышли на работу". Перед ними есть задача – её нужно выполнить. Нет права на ошибку – встреча не
повторится. Нужно суметь уловить момент здесь и сейчас, чтобы подготовить качественный материал. Всё как в реальной жизни», – прокомментировала работу юных журналистов Милена Щербакова, медиатьютор трека «Видео».
«Мы создавали видеорепортаж для группы "Международного детского медиасаммита" во ВКонтакте. Я работал в качестве видеооператора. А мой коллега выступил в роли корреспондента. Вместе мы опрашивали ребят и брали комментарии для материала. Раньше уже сталкивался с этой деятельностью. Сейчас на смене хочется творить и создавать. Домой увезу в портфолио хороший сюжет о встрече с представителями Генерального консульства Китая во Владивостоке», – рассказал Даниил Бурый (город Москва).
После мероприятия гостей ждало традиционное знакомство с территорией, историей и деятельностью Центра. Особое внимание было уделено проектам, направленным на развитие дружеских связей между Россией и Китаем. Делегации показали дружину «Бригантина», музейно-образовательный комплекс «Пятый океан», дружину-флотилию «Парус» и образовательный центр «Русское подворье».
Министерство просвещения Российский Федерации поддерживает инициативы, направленные на укрепление отношений между молодёжью России и Китая в рамках реализации совместных проектов в области воспитания и обучения.
Всероссийский детский центр «Океан» регулярно принимает иностранные делегации, способствуя развитию сотрудничества стран в сфере детского отдыха и образования.
Больше фотографий смотрите по ссылке.