Министр просвещения РФ Сергей Кравцов впервые посетил ВДЦ «Океан»

Глеб Куприн
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов впервые посетил ВДЦ «Океан»

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов впервые посетил Всероссийский детский центр «Океан». Вместе с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым, а также губернатором Приморского края Олегом Кожемяко он открыл работу стратегической сессии «Как мы учим наших детей?».

«Ежегодно из федерального бюджета Дальнему Востоку выделяется более 30 млрд рублей, очень важно, чтобы эти средства расходовались эффективно и создавались все условия для того, чтобы именно в своём регионе каждый школьник мог получать качественное образование. В целом мы также делаем определённые шаги, в том числе в направлении повышения зарплат учителям, потому что очень важно, чтобы педагоги получали достойную оплату труда», – отметил Сергей Кравцов.

По словам министра просвещения, в перспективе ВДЦ «Океан» планируется сделать местом развития образования для всего Дальневосточного федерального округа. Здесь будет реализовано сразу несколько направлений работы с детьми, в том числе начальное, среднее и профильное образование.

Участники стратегической сессии, организованной Минпросвещения России, Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», рассмотрели несколько важных вопросов, включая стратегию развития школьного образования, строительство новых школ и детских садов.

В рамках рабочего визита почётные гости Центра выступили экспертами на защите и презентации проектов, подготовленных участниками сессии по направлениям «Инфраструктура», «Качество образования» и «Кадры».

Участники сессии в течение дня разделились на семь групп. Представители каждой из них во время защиты обозначали ключевые мероприятия предлагаемых проектов, необходимые ресурсы для их реализации и предполагаемые результаты.

В своём выступлении разработчики проекта «Дети. ДВ» рассказали о концепции новых образовательных учреждений в модели прямого наставничества промышленных и инвестиционных предприятий-лидеров макрорегиона. Они предложили изменить образовательный ландшафт Дальнего Востока посредством привлечения частных инвестиционных вложений, что позволит преодолеть существующие объективные проблемы в инфраструктурном разрыве между регионами.

Также одной из групп была озвучена идея создания Дальневосточного межрегионального центра по работе с одарёнными детьми и талантливой молодёжью, который сможет консолидировать кадровый учебный потенциал для школьников со всего ДФО.

В своих презентациях участники сессии предлагали управлять качеством образования через увеличение эффективности принятия управленческих решений на муниципальном уровне, создание базы единых учебников. Пакет мер социальной поддержки работников образования предложила команда проекта «Океан новых возможностей».

«В детском центре "Океан" мы собрали всех министров дальневосточного федерального округа, директоров и учителей школ, которые показывают реально высокие результаты. Мы попытались ответить на вопрос – что нужно сделать, чтобы повысить качество образования в ДФО. Для этого было выделено три основных направления. Первое – совершенствование инфраструктуры: строительство новых школ, их капитальный ремонт. Это и материальное обеспечение учителей, и создание всероссийского центра по работе с талантливыми детьми.

Второе направление связано с качеством образования. И здесь коллеги единогласно пришли к мнению, что нужны единые программы и единые стандарты, которые помогут сформировать единое образовательное пространство. Именно оно позволяет достигать наиболее высоких показателей результатов учебного процесса. Такие страны, как Сингапур, Южная Корея и Китай идут по пути единого образовательного пространства. И третье направление касалось подготовки управленцев», – поделился в конце мероприятия в ВДЦ «Океан» Сергей Кравцов.

Больше фотографий с визита доступны по ссылке.