«Мир имеет право драматично меняться»: новости «Города будущего»

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Мир имеет право драматично меняться»: новости «Города будущего»

В «Океане» продолжается реализация программы «Город будущего». Несколько сотен ребят со всей России встретились в детском центре, чтобы стать участниками необычного бизнес-лагеря. Все события смены школьники проживают в условиях игровой модели.

Игра не ограничена определённой областью или кругом общения. В традиционной океанской школе ребята практикуются в кейсовом обучении – разбирают проектные идеи, проводят ситуативные анализы и знакомится с другими интересными форматами.

Площадки так называемого «Открытого университета» помогают осваивать узкопрофессиональные навыки. Например, для ребят организовывают курсы по актёрскому мастерству, финансовому делу, критическому мышлению, самопрезентации и даже созданию настольных игр.

Уникальный псевдоним – одна из важных составляющих образовательного проекта. Имя игроков отображает все достижения и промахи. Интересно, что в рамках игры можно стать национальным героем, совершив выдающийся поступок. В этом случае псевдоним участника навсегда войдёт в историю, и никто больше не сможет его использовать, кроме самого героя.

Ещё одна уникальная особенность бизнес-лагеря – игровая валюта «танталы». С помощью неё ребята смогут совершать различные покупки: от океанских сувениров до различных дополнительных бонусов, которые пригодятся на итоговом аукционе.

День за днём внутри большой конфедерации происходят важные события, оставляющие след в истории становления «Города будущего». Несколько дней назад развернулись предвыборные агитации и дебаты – ребята участвовали в выборах президента. Победу в политическом противостоянии одержал господин Сириус (Илья Сиркин, Новосибирская область).

«Обещаю, что не подведу конфедерацию, и все мои предвыборные обещания будут выполнены. Также я хочу сказать огромное спасибо за такую невероятную отдачу своей партии, отряду и всем тем, кто меня поддерживал!» – поделился школьник.

Главная идея деловой игры – подготовка молодых специалистов, способных в будущем занять роли лидеров, управляющих общественными процессами.

«Наша игра не является статичной: каждый день может что-то изменится. Всё, что здесь происходит – некая метафора на то, с чем вы столкнётесь в жизни. Знайте, что мир имеет право драматично меняться», – наставляют океанцев старшие наставники.

Впереди у ребят масса ярких событий и мероприятий, которые изменят ход игры и заставят переосмыслить свои роли в игре и реальной жизни. Больше фотографий с программы доступны по ссылке.