Навёрстывая упущенное: футбольная команда ВДЦ «Океан» прервала череду неудач

Глеб Куприн
Навёрстывая упущенное: футбольная команда ВДЦ «Океан» прервала череду неудач

Первенство Владивостока по мини-футболу (5-я лига) преодолело свой экватор. После ничьи и двух поражений футболисты Центра смогли выровнять турнирное положение, обыграв «Стимул-2» и «Монолит». О прошедших играх на площадке ДВФУ в нашем обзоре.

После неожиданного поражения 27 января от «Востока» 3:5, «Океану» через неделю предстояло сразиться с одним из лидеров лиги и конкурентом по таблице – «Гайдамаком». Несмотря на серьёзный настрой наших парней, соперник не позволял создавать моменты и первым отправил два мяча в сетку ворот, только один из которых удалось отыграть.

А далее, по признанию тренера Павла Кузнецова, произошёл ключевой момент игры: при атаке игрок «Гайдамака» нарушил правила на вратаре «Океана» Иване Тарасове. Один из судей, увидев этот момент, дал свисток. Но в ту же секунду мяч влетел в сетку ворот, и второй рефери просвистел, указывая на центр поля и говоря о голе.

«Мы очень долго спорили с судьями, но они не удосужились обсудить этот момент между собой, и гол был засчитан. После матча я написал официальный протест, принятый президентом федерации мини-футбола Владивостока. Рефери признали свою ошибку, извинились; наши игры они больше не судят. Однако нам от этого не легче, так как из-за данного инцидента мы и потеряли очки», – рассказал Павел Кузнецов.

Во втором тайме океанцы ринулись отыгрываться, но не хватило времени. Итоговый результат – 3:4, «Океан» продлевает безвыигрышную серию до трёх матчей.

Следующая встреча состоялась 10 февраля против «Стимула-2», находящегося на предпоследнем 13-м месте.

«Нервозно начали, и было достаточно много ошибок в обороне. Дважды мы выходили вперёд в первом тайме, но “Стимул-2” отыгрывался. Во втором тайме сказался наш более высокий класс, мы забили два безответных мяча и победили – 4:2.

17 февраля в матче против “Монолита” у меня были опасения о возможности парней подхватить победный дух и закрепить успех недельной давности. И здорово, что они не оправдались, так как океанцы продемонстрировали хорошую слаженность, практически всё получалось. Итог – уверенная победа 5:2, и мы продолжаем борьбу за медали. Есть ещё пока “детские” ошибки в обороне, над чем и собираемся работать на ближайших тренировках», – поделился наставник «Океана».

Отдельную благодарность Павел Кузнецов выразил болельщикам, которых в последних двух матчах заметно прибавилось.

«Центр нам выделяет большой автобус для поездки в ДВФУ, и в крайних играх он практически был заполнен. Если так будет и дальше, то это отличный стимул для нас. Ведь мы играем не только для себя, но и для болельщиков. Большое спасибо им за поддержку!», – поблагодарил Павел Кузнецов.

«Океан» выровнял турнирное положение и сейчас занимает четвёртое место с 16 очками. Впереди «Гайдамак» с 19 баллами, «Ксенон» с 22-мя и непобедимый РРПК с 25 очками. Впереди ещё четыре тура, а у футболистов Центра один матч со ВГУЭС в запасе. Так что борьба за призовую тройку и право выйти в 4-ю лигу первенства Владивостока только начинается!

«На каждую игру настраиваемся серьёзно. Мы понимаем, что концовка чемпионата близится, каждый матч на вес золота. В поражении с “Гайдамаком” я бы не стал полностью винить судейство. Если бы игра не проходила в равной борьбе, то и таких спорных моментов не было бы. Это спорт, и ошибки случаются. Хочется отметить игру соперников. Они, как и мы, выходим на поле биться и побеждать. Поэтому не расслабляемся и готовимся к следующим играм, – рассказал Павел Порабкович, нападающий.

Следующий соперник «Океана» – середняк лиги «Прогресс». Начало встречи 24 февраля в 20:30.

Текст и фото: Глеб Куприн