Новинки методической литературы ВДЦ «Океан»

Валентина Кочубей
Новинки методической литературы ВДЦ «Океан»

В рамках Программы развития Всероссийский детский центр «Океан» занимается распространением педагогического опыта, накопленного за многие годы. Это направление реализуется не только во время участия Центра на многочисленных образовательных площадках, но и в издании собственной методической литературы.

За 2019 год информационно-издательский отдел «Океана» выпустил шесть сборников, посвящённых различным аспектам организации детского отдыха.

В сборнике «Программы педагогов» размещены программы педагогов дополнительного образования – победителей Всероссийского конкурса программ и методических материалов организаций отдыха и оздоровления детей 2018-2019 годов, а также программы молодых специалистов.

В помощь организаторам мероприятий издан сборник сценариев «Грани – 10». В книге представлены лучшие сценарии различных массовых мероприятий, разработанных и апробированных педагогическим коллективом ВДЦ «Океан».

Методическая лоция «Жизненные сокровища „трудного“ ребёнка» – это размышление о практике, возникшей после взаимодействия с особенными детьми – детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Лоция поможет найти ответы на вопросы: как выстраивать отношения с детьми в условиях временного детского коллектива, как за двадцать один день актуализировать жизненно важные личностные ресурсы, помогающие социализации, как размышлять о настоящем и создавать будущее.

В августе 2018 года в ВДЦ «Океан» состоялась III Международная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей: векторы развития». Материалы данной конференции вошли в одноимённый сборник. В нём размещены авторские взгляды на актуальные проблемы современной системы дополнительного образования детей и на перспективные векторы их решения, выхода на новый уровень осуществления миссии развития подрастающих поколений.

В книге «Умы для страны» предложена модель метапредметной образовательной среды как возможность реализации образовательного процесса в аспекте интеграции дополнительного и общего образования, направленного на расширение, вариативность и индивидуализацию содержания образования в условиях временного детского коллектива. В основе модели лежат три основания. Учебное пространство – УМы – учебные модули, заменяющие уроки и кружки и распределяющие учебное содержание по метапредметным образовательным областям: «Природа», «Искусство», «Человек», «Техника», «Знаковые системы», «Общество»; пространство деятельностных проб – ПРОЕКТ-модуль – включение подростков в реальную проектную деятельность; пространство сопровождения – ТЬЮ-модуль – помощь подростку в ситуации выбора, построения и реализации индивидуальных образовательных маршрутов.

В ВДЦ «Океан» накоплен значительный положительный опыт создания диагностических инструментов, начиная с анкет, заканчивая рефлексивными и развивающими дневниками участников образовательных программ. Данные разработки опубликованы в сборнике «Развивающая диагностика в процессе индивидуализации сопровождения участников программ ВДЦ “Океан”».

Сборник содержит описание системы сопровождения участников образовательных программ, обоснование механизма индивидуализации, подходов, методических приёмов и, самое важное, конкретного инструментария (анкет, рефлексивных заданий, карт и листов достижений, индивидуальных маршрутов развития, дневников развития и др.).