Общее собрание коллектива ВДЦ «Океан»: итоги, планы на год и развитие отделения Российского движения детей и молодёжи

Максим Базилевский
Общее собрание коллектива ВДЦ «Океан»: итоги, планы на год и развитие отделения Российского движения детей и молодёжи

Первая рабочая неделя стартовала с собрания трудового коллектива ВДЦ «Океан». На встрече обсудили итоги 2022 года, планы на предстоящий год и ключевые этапы развития Российского движения детей и молодёжи в детском центре. 

Первой перед коллективом Центра выступила Анастасия Есенкина, председатель совета регионального отделения РДДМ в Приморском крае. В декабре прошлого года в «Океане» прошло открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи. С этого момента ВДЦ «Океан» активно приступил к развитию Движения. Ежесменно будет формироваться профильный отряд «Амбассадоры Движения Первых». За звание профильного отряда школьники будут бороться в деловой игре «Если вы есть – будьте первыми», которая в «Океане» пройдёт уже на этой неделе. Участники отряда разработают социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни сверстников. Анастасия рассказала коллективу Центра об истории создания Движения, ключевых мероприятиях, миссии организации и направлениях Движения. 

Следующим спикером стал Павел Лаптев, начальник отдела реализации путёвок, приёма и размещения. Выступление Павла было посвящено итогам 2022 года. В прошлом году детский центр принял 13464 детей из 81 региона России, а также из 12 иностранных государств. Они стали участниками 59 программ, 19 из которых являются партнёрскими. Эти программы проводились при поддержке ведущих компаний страны, с которыми у «Океана» заключены соглашения о сотрудничестве. Примечательно, что в реализации программ за год приняли участие специалисты 22 структурных подразделений Центра – весь коллектив включён в образовательный процесс детей и подростков. 

О планах на 2023 год рассказала Галина Зубарева, начальник управления образовательных программ. Планируется, что в этом году «Океан» посетят 15400 детей. Они приедут на 50 образовательных программ, 22 из которых будут партнёрскими. Каждая программа включает блоки общего, за исключением летних смен, и дополнительного образования, а также океанские практики – особенные мероприятия, которые погружают детей в атмосферу «Океана». Галина Юрьевна подчеркнула значимость организации ежесменного профильного отряда «Амбассадоры Движения Первых». В новом году детский центр, как и прежде, будет поддерживать статус площадки достижения высокого качества программ, апробации новых моделей и форм реализации дополнительного образования и внедрения взаимосвязанной сети образовательных практик. 

Впереди у коллектива ВДЦ насыщенный год. За свою историю «Океан» достиг больших высот, но мы не планируем останавливаться. В 2023 году Центр встретит ещё больше детей, проведёт абсолютно новые образовательные программы и отметит юбилей!