Одна из первых вожатых «Океана» посетила площадку детского центра на выставке «Россия»

Яна Медведева
Одна из первых вожатых «Океана» посетила площадку детского центра на выставке «Россия»

28 марта 57-й павильон выставки-форум Россия посетила Евгения Бабонина – одна из первых вожатых Всероссийского детского центра «Океан». Евгения является одной из основателей вожатского отряда ВДЦ «Океан». Именно тогда в 1980-ых годах придумала название отряда – «Исток» – которое несут вожатые Центра до сих пор. 

«Мой опыт общения с Центром крайне значим, ведь я посвятила ему девять лет своей жизни. Это были насыщенные и интересные годы, подарившие мне много друзей, общение с которыми продолжается до сих пор. Я с радостью возвращаюсь к “Океану”, наблюдая за его изменениями, как он растёт и развивается. Этот визит в 57 павильон стал для меня третьим по счёту. За эти годы многое изменилось, в том числе и я сама. Но, по моему мнению, это естественный ход вещей, ведь меняются дети, вожатые, страна и весь мир», – рассказывает о своих впечатлениях Евгения Бабонина.

После окончания школы пионерских вожатых в 1981 году Евгения начала работать в «Океане», выполняя различные задачи, включая покраску балконов в новом доме для сотрудников. Позже она присоединилась к бригаде строителей дружины «Бригантина», где помогала строить пионерский лагерь. Она также участвовала в агитбригадах, которые занимались подготовкой лагерей в Приморье к приёму детей. Её первым напарником был Александр Виноградов, который только что закончил обучение в «Артеке». Впоследствии Евгения работала некоторое время вожатой, далее методистом дружины «Бригантина», затем старшим вожатым, а в 1986 году стала комиссаром на базе «Орлёнка», где готовила новых вожатых к работе в «Океане». Она до сих пор поддерживает связь с некоторыми из своих коллег.

Такие встречи имеют огромное значение для Всероссийского детского центра «Океан». Люди, связанные с историческими событиями, хранят в себе традиции нашего Центра, что делает их присутствие незабываемым. Всероссийский детский центр «Океан» всегда рад приветствовать гостей, океанцев, сотрудников и ветеранов Центра.