«Океан» посетили участники первого Дальневосточного образовательного форума организаторов детского отдыха, оздоровления, туризма и досуга

«Океан» посетили участники первого Дальневосточного образовательного форума организаторов детского отдыха, оздоровления, туризма и досуга

18 марта во Владивостоке стартовал Дальневосточный образовательный форум организаторов детского отдыха, оздоровления, туризма и досуга. Мероприятие объединило представителей из 25 регионов России: руководителей и специалистов детских лагерей, советников директоров по воспитанию, педагогов дополнительного образования. 21 марта более 90 участников форума посетили ВДЦ «Океан». 

Для гостей провели экскурсию по территории детского центра. Особенное внимание в ходе знакомства с «Океаном» было уделено образовательному центру «Русское подворье», автогороду и детскому инженерно-техническому центру. Затем руководители различных подразделений рассказали участникам форума о том, как в «Океане» организована работа с детьми и подростками. 

«Я рассказывала о направлениях деятельности по дополнительным образовательным программам и о ключевых блоках и модулях наших программ на примерах мероприятий, которые мы реализуем в Центре. 

В своём выступлении я уделила большое внимание работе проектного офиса – это контрольно-координационный центр, который напрямую влияет на качество образовательных программ. Эта информация окажется полезной для тех участников форума, которым предстоит планирование тематических смен», – комментирует своё выступление Екатерина Гераськина, начальник управления образовательных программ.

Также перед участниками форума выступили Ирина Шуваева, начальник отдела дополнительного образования, Галина Моглоева, начальник учебно-воспитательного отдела, Александр Мальцев, начальник отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров, и Анна Нефёдова, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения. Специалисты Центра продемонстрировали гостям океанские методики и практики, рассказали об образовательной структуре, планировании смен, работе отдела дополнительного образования, психологической поддержке воспитанников и повышении квалификации коллектива. 

Впечатлениями о приезде во Всероссийский детский центр поделился Сергей Петриченко, директор детского тематического лагеря «Заповедными Меридиан», председатель Ассоциации развития детских лагерей Приморского края, уполномоченный представитель Фонда развития лагерей в Приморском крае: «Я не первый раз здесь и могу сказать, что работа нашего лагеря, “Заповедный Меридиан”, тесно связана с вожатыми “Океана”. Это очень интересный Центр, целая страна для детей. Я считаю, что региональные лагеря должны ориентироваться на такие детские центры, как “Океан”». 

Всероссийский детской центр «Океан» выступает партнёром Дальневосточного образовательного форума организаторов детского отдыха, оздоровления, туризма и досуга. Общение с профессионалами-практиками на базе Центра дало участникам события возможность в полной мере представить, как можно организовать деятельность учреждения детского отдыха и оздоровления.