«Океан» поздравляет бойцов студенческих отрядов

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Океан» поздравляет бойцов студенческих отрядов

Студенческие отряды являются одним из самых мощных молодёжных движений в России. Указом Президента РФ В.В. Путина в 2015 году установлен новый государственный праздник: «День российских студенческих отрядов». Сегодня ему исполняется 5 лет!

Ещё в советские годы студенты получали практические навыки в профессиональной деятельности именно в студенческом стройотряде. Юные добровольцы осваивали строительство железных дорог, нефте-и газопроводов, подготавливали объекты к Олимпиаде-80, ликвидировали последствия после стихийных бедствий: ремонтировали школы и детские сады. 

Такая активность студентов привлекла Министерство образования РФ и уже в 2004 году в Москве состоялся Всероссийский Форум студенческих отрядов, на котором было учреждено молодёжное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды». 

Сегодня РСО – это крупнейшая молодёжная организация в России. Её деятельность регламентируется нормативными документами, выработан комплекс льгот для участников движения, в организации есть своя утверждённая атрибутика и символика. В свой праздник организация проводит различные благотворительные мероприятия, акции и спортивные конкурсы.

«Океан» на протяжении многих лет сотрудничает со студенческими организациями России. Каждый год к нам приезжают представители педагогических и сервисных отрядов со всех уголков страны, они успешно работают на благо и развитие детского центра.

Спешим поздравить с первым юбилеем всех членов студенческих отрядов России, желаем бойцам и ветеранам отрядов здоровья, плодотворной работы и новых трудовых побед!