«Океан» поздравляет с Международным днём родного языка!

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Океан» поздравляет с Международным днём родного языка!

«Язык есть вековой труд целого поколения». Эти слова принадлежат известному русскому писателю, этнографу и лексикографу Владимиру Далю. Действительно, с самого младенчества и на протяжении всей жизни родной язык для каждого человека – неотъемлемая часть культурного воспитания. Благодаря ему мы можем прикоснуться к истории своего народа, знакомиться с духовным наследием, передавать легенды и предания из поколения в поколение.

Ежегодно мировая культура несёт невосполнимую потерю, безвозвратно утрачивая десятки языков. Сегодня этот вопрос актуален как никогда и требует особого внимания. История празднования международного дня родного языка насчитывает уже несколько десятков лет и ведёт своё начало с 17 ноября 1999 года. Именно тогда Генеральной конференцией ЮНЕСКО было принято решение о создании праздника, посвящённого родному языку, с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Страна детства на берегу Японского моря ежегодно принимает школьников из разных стран на смену «Дети мира». Так, в прошлом году участниками тематической программы стали ребята из 18 государств. Это отличная возможность найти друзей из разных частей света, обменяться культурным опытом и, конечно, практиковать иностранные языки.

Всероссийский детский центр «Океан» присоединяется к тёплым поздравлениям, которые звучат сегодня во всём мире! Помните, язык – это история народа, берегите его и гордитесь им.