«Океан» поздравляет со Всемирным днём защиты информации!

«Океан» поздравляет со Всемирным днём защиты информации!

Сегодня отмечают День защиты информации. Для современного мира эта тема особенно актуальна. В цифровом пространстве присутствует огромное количество данных о каждом пользователе сети Интернет. ВДЦ «Океан» проводит большую работу, чтобы подростки умели защищать свои данные и развивали медиаграмотность. Одной из ключевых задач программы развития ФГБОУ «ВДЦ «Океан» на 2021-2025 годы обозначена «Комплексная безопасность».

Для решения этих задач в детском центре используются различные формы медиаобразования. Школьники погружаются в актуальные вопросы цифровой сферы на теоретических и практических занятиях. Участники океанских смен знакомятся с нормативно-правовой и законодательной базой, связанной с информационной безопасностью, принципами установки возрастного рейтинга контента и простыми правилами цифровой гигиены. Для участников программы «Детский МедиаСаммит» проходят занятия по авторскому праву, которые помогают детям разобраться в правилах использования интеллектуальной собственности в Интернете.

В процессе решения кейсов океанцы узнают, как распознавать фейкньюс с помощью методов фактчекинга. На практикумах ребята пробуют распознать фейковую новость и объяснить, как они узнали, что публикация ложная.

В детском центре участники программ технической направленности посещают различные теоретические и практические модули, посвящённые актуальным проблемам IT-сферы и кибербезопасности. Школьники в формате интерактивных лекций узнают о правилах интернет-гигиены, способах защиты личных данных в сети, практике самостоятельного анализа цифрового следа.

«На уроках по информационной безопасности мы делаем акцент на фейковых новостях, потому что эта тема особенно актуальна сегодня.

Каждый из нас нарочно или случайно может выступить распространителем ложной информации. Поэтому умение ориентироваться в информации — навык, которым должен обладать современный человек. В первую очередь, мы развиваем у детей критическое мышление, чтобы они умели анализировать информацию, подвергать её сомнению и проверке», – говорит об уроках медиаграмотности Евгения Баталова, начальник медиацентра.

Занятия, посвящённые информационной безопасности, посещают не только дети. Этим летом в «Океане» прошёл курс «Океанская методика разработки сценария», который посещали вожатые Центра и специалисты отдела организации и проведения мероприятий. Курс включал блок «Информационная безопасность детей», где раскрывалась нормативно-правовая база, возрастной рейтинг контента, цифровая гигиена, авторское право и фактчекинг.

Подобная работа направлена на то, чтобы современные подростки смогли обезопасить себя в информационной среде и стали её полноправными участниками.